04.05.2015 12:41
    Поделиться

    Мост через Керченский пролив включен в федеральную трассу М25

    Участки автомобильных дорог и транспортный переход через Керченский пролив, которые планируется построить к 2019 году, включены в состав автомобильной дороги общего пользования федерального значения М25 (А290). Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 28 апреля 2015 года №412, которое подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    Транспортный переход через Керченский пролив свяжет полуостров Крым с материковой частью России. Он будет включать в себя в том числе подъезды от автомобильной дороги до транспортного перехода через Керченский пролив, сам переход и участок дороги от него до города Керчь, а также автодорожные подъезды к морским портам Кавказ и Тамань.

    Напомним, в феврале 2015 года ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и Росавтодор подписали контракт на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив стоимостью 228,3 миллиарда рублей. Открыть движение по мосту в техническом режиме через Керченский пролив планируется в декабре 2018 года. А летом 2019-го мост будет доступен для всех автомобилистов.

    Как ранее сообщала "РГ", строители уже возводят технологический мост для доставки материалов и переноса инженерных коммуникаций с таманского берега на остров Тузла. Параллельно в соответствии с госконтрактом проектная документация транспортных подходов к мосту со стороны Краснодарского края направлена в Главгосэкспертизу РФ. 19-километровый мост через Керченский пролив будет возводиться параллельно со строительством транспортных и железнодорожных подходов к нему.

    Поделиться