05.05.2015 14:05
    Поделиться

    ДНР: Силовики перешли к новой тактике обстрелов

    Украинские силовики прибегли к новой тактике. Как сообщает "Интерфакс", они научились вести обстрелы таким образом, чтобы было трудно доказать нарушение режима прекращения огня с их стороны.

    "За последнее время украинские силовики улучшили свою подготовку, они делают выстрел и уходят", - цитирует агентство представителя министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.

    Он также отметил усиление интенсивности обстрелов со стороны украинских силовиков. "К чему это дальше приведёт - сказать сложно. То, что мы опасались - обстрелы, происходит",- сказал Эдуард Басурин.

    По его словам, за сутки силовики нарушили перемирие 40 раз. Потери среди личного состава ДНР - 1 раненый. "Наиболее активному артиллерийскому, минометному и танковому обстрелу за прошедшие сутки подвергались населенные пункты Широкино, Саханка и Горловка, там были зафиксированы обстрелы из артиллерии калибром 152 мм - 20 разрывов, из танков - 36 выстрелов, из минометов калибром 120 мм и 82 мм - 90 выстрелов", - подчеркнул представитель минобороны ДНР. Кроме того, появилась информация о массированном обстреле населенного пункта Октябрь, где были разрушены жилые дома и инфраструктура.

    Напомним, ранее сообщалось, что в двух наиболее пострадавших от обстрелов украинской артиллерии районах Донецка получили повреждения и были разрушены более 350 жилых домов. Об этом рассказал глава администрации Куйбышевского и Киевского районов города Иван Приходько. По информации городской администрации, ночь на 5 мая в Донецке также прошла напряженно. "По сообщениям жителей, периодически были слышны звуки работы тяжелого орудия. Вследствие попадания снаряда и последующего возгорания полностью уничтожен дом в Куйбышевском районе по Кремлевскому проспекту. Также в результате ведения боевых действий обесточены 36 трансформаторных подстанций в Киевском и Куйбышевском районах, две котельные не подают горячее водоснабжение", - говорится в сообщении мэрии.

    Между тем власти ДНР надеются, что ситуацию поможет стабилизировать работа подгрупп Контактной группы в Минске. Об этом заявил руководитель администрации Главы ДНР Максим Лещенко.

    "В настоящее время подгруппы только собираются, еще предстоит обсудить будущую деятельность. Поэтому мы возлагаем огромные надежды и на наших представителей, и на представителей ОБСЕ, которые помогут этим подгруппам действительно заработать", - цитирует его слова Донецкое агентство новостей. Он также отметил, что ДНР "всеми силами старается соблюдать Минские соглашения".

    Поделиться