05.05.2015 00:21
    Поделиться

    Жители Тулы отстояли каштановую рощу, посаженную в честь героя войны

    Почти десять лет потребовалось жильцам дома N 38 на улице Демонстрации в Туле, чтобы доказать свое право на кусочек зеленой зоны и сохранить обелиск легендарному земляку - дважды Герою Советского Союза Борису Сафонову.

    Люди встали буквально стеной, чтобы защитить каштановую рощу около своего дома ("РГ" об этом писала. См. "Битва за каштаны" "РГ" N 4713 от 24 июля 2008 года). Деревья были посажены жителями в честь 50-летия Победы - 9 мая 1995 года. Тогда же там был установлен памятник легендарному летчику-земляку дважды Герою Советского Союза Борису Сафонову. Небольшую стелу жильцы соорудили на собственные средства. То была народная инициатива - сделать из придомовой территории мемориальный сквер и увековечить память легендарного летчика-земляка.

    - Все деревья приобрели и вырастили жильцы. Даже землю завозили сами! Инициатива была наша, но в соответствии с генпланом! - рассказывают активисты. - Город ни мизинцем не участвовал в организации сквера, хотя лозунгов, дабы чтить и приумножать Память о Победе в 1995 году было куда ни ткни!

    Но удачное расположение сквера на перекрестке двух оживленных улиц, похоже, чуть его не погубило. В 2005 году городские власти, вопреки генплану и правам людей, сдали участок в аренду под строительство офисного здания. С этого момента и началась борьба жителей с властями и коммерсантами.

    - Складывается впечатление, что никто не хочет жить по закону... Разберитесь и восстановите справедливость и самое главное - веру людей в то, что свои права можно защищать в законном порядке - с такими словами обращались активисты в самые разные инстанции в поисках помощи.

    Но несмотря на многочисленные протесты жителей, летом 2008 года строители обнесли сквер забором и до рассвета вырубили все каштаны. В тот год молоденькие деревья впервые зацвели, и люди, увидев это, плакали. Памятник летчику Сафонову первоначально отнесли в училище, носящее его имя и находящееся неподалеку. Затем он пропал...

    Как рассказал один из защитников сквера Андрей Протопопов, на процессе ответчики - юристы администрации Тулы и адвокатского бюро - по сути, аргументированных доводов в свою пользу не предоставили. Генплан 1971 года был вообще объявлен документом с грифом "секретно", а потому его в суде не показали. Про мемориальный сквер и памятник легендарному летчику представитель администрации на одном из судебных процессов заявил, что это "пустой звук".

    - Дети смотрят на все это и понимают, что сегодня главное - деньги, - говорит Протопопов. - Стоял памятник герою, а заплатили - и строй здесь что хочешь.

    Почти десять лет жители дома собирали документы, скидывались на проведение строительных экспертиз, ходили по судам. Процессы шли с переменным успехом. Примерно год назад жители впервые за все это время получили поддержку от властей - к ним присоединилось министерство имущественных и земельных отношений Тульской области. Минимущества расторгло договор об аренде участка и обратилось в суд о признании этого строительства незаконным. И вот арбитражный апелляционный суд постановил: в течение двух месяцев снести объект незавершенного строительства.

    - Это первый шаг по восстановлению справедливости, надо последовательно двигаться дальше, - говорит Андрей Протопопов. - Надо присвоить скверу имя Героя. Он, думается, заслуживает и больших почестей...

    С просьбой придать скверу официальный статус и помочь восстановить его активисты обратились к городским властям и главе региона.

    Поделиться