05.05.2015 14:05
    Поделиться

    Шойгу: Российская армия провела 886 учений в зимний период

    В Минобороны простились с зимой
    Министр обороны Сергей Шойгу провел селекторное совещание, на котором военачальники подвели итоги зимнего периода обучения войск.

    Планы боевой подготовки в армии полностью выполнены. В общей сложности было проведено 886 учений, в том числе 260 межвидовой направленности. За это же время наплаванность экипажей надводных кораблей в среднем составила 16 суток, подводных лодок - 22 суток. Налет экипажей дальней авиации достиг 37 часов, военно-транспортной авиации - 48 часов, оперативно-тактической авиации - 24 часа, армейской авиации - 30 часов. По словам Шойгу, каждый экипаж боевых бронированных машин в среднем преодолел порядка 160 километров.

    Кроме того, в войсках продолжились внезапные проверки боеготовности. В частности, эта практика коснулась недавно сформированного объединенного стратегического командования Северного флота. "Хочу подчеркнуть, что все мероприятия выполнялись в сложных климатических условиях. В результате Северный флот подтвердил способность решать задачи по предназначению", - сказал на совещании Шойгу.

    Он напомнил и о стратегической командно-штабной тренировке по управлению войсками, где удалось полностью отработать алгоритм действий центральных органов военного управления и военных округов при подготовке и применении Вооруженных Сил.

    - Важно отметить, что впервые тренировка проводилась на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации и региональных центров военных округов в едином контуре управления, - подчеркнул министр обороны.

    Кроме этого, в Южном военном округе прошел оперативно-мобилизационный сбор с руководящим составом Минобороны и объединенных стратегических командований. В его рамках состоялись показные занятия по работе оперативного состава военного округа с использованием нового программно-аппаратного комплекса поддержки принятия решений.

    - В целом итоги зимнего периода обучения показали, что группировки войск на всех стратегических направлениях к выполнению поставленных задач готовы, - заявил Шойгу. Он обратил внимание командиров всех степеней на необходимость качественно подготовить личный состав, вооружение и военную технику, полигонное оборудование к летнему периоду обучения. Тем более, что впереди у армейского руководства главный экзамен года - стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015".

    Также Шойгу проанализировал ход набора граждан на профессиональную военную службу по контракту. "Как вы знаете, мы продолжаем постепенно сокращать численность военнослужащих по призыву и увеличиваем долю контрактников. Буквально на прошлой неделе общее количество военнослужащих, проходящих службу по контракту, превысило 300 тысяч человек, - сказал министр обороны. - Это еще раз подтверждает, что система набора контрактников работает успешно. В этом мы смогли убедиться во время недавнего посещения пункта отбора на военную службу по контракту в Санкт-Петербурге.

    Министр также отметил позитивную роль акций "Военная служба по контракту - твой выбор!". По мнению Шойгу, важно, чтобы подобные акции охватывали не только областные и районные центры, но и удаленные населенные пункты. А для этого нужно повысить мобильность пунктов отбора, обеспечив их необходимой автомобильной техникой. Соответствующие поручения по этому поводу уже даны.

    Отдельный разговор на селекторном совещании шел о перспективах развития парка самолетов военно-транспортной авиации. Шойгу напомнил, что ВТА обеспечивает высокую степень мобильности и оперативности действий Вооруженных сил за счет переброски боевой техники и личного состава на различные операционные направления. Военно-транспортные самолеты, в том числе, осваивают северные широты. Их экипажи решали и решают специальные задачи на Новосибирских островах, Новой земле, Земле Франца-Иосифа. С их помощью ежегодно осуществляется десантирование на Северный полюс участников международной полярной экспедиции.

    Кроме того, по словам Шойгу, военно-транспортную авиацию регулярно привлекают к тушению пожаров на территории всей страны. "В текущем году для борьбы с огнем военно-транспортные самолеты тушили пожары в Приморском крае, Туве, Иркутской, Амурской, Читинской и Тверской областях, - сказал Шойгу и добавил, что ВТА также участвует в решении гуманитарных задач.

    По словам министра, продолжается работа по обновлению ее парка. В этом году он пополнится самолетами Ил-76мд-90а, а также тремя модернизированными Ан-124-100. Шойгу особо отметил, что "новая модификация Ил-76 серийно производится в Ульяновске без оглядки на зарубежных поставщиков и партнёров".

    Говоря о транспортном обеспечении Вооруженных сил, министр не забыл о железных дорогах. Военные активно участвуют в их строительстве. А Минобороны занимается обустройством военных железнодорожников. Это, в том числе, касается 5-й отдельной бригады, которая обеспечивает техническое прикрытие железнодорожных направлений, мостов и узлов на территории Центрального военного округа. "В этом году соединению предстоит отремонтировать пути протяжённостью несколько десятков километров, заменить 22 комплекта стрелочных переводов, а также осуществить земляные работы объёмом более 500 тыс. кубометров, - сказал Шойгу. - На бригаду также возложена задача по оказанию помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так, в апреле в ходе ликвидации пожаров в Хакасии личный состав соединения осуществлял расчистку завалов сгоревших жилых домов и установку палаточных городков для временного проживания населения в семи населённых пунктах Республики".

    С прошлого года ведется строительство комплекса зданий и сооружений для обустройства бригады. В ближайшие месяцы для нее построят не только - многофункциональный комплекс для проведения семейного досуга, дворец спорта с крытым катком, спортивно-оздоровительный комплекс. Шойгу особо подчеркнул, что все они будут доступны и гражданскому населению.

    Поделиться