04.05.2015 22:21
    Поделиться

    Российских водителей ждут предрейсовые и послерейсовые медосмотры

    Российских водителей ждут предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Проверять их будут на предмет острых заболеваний, мешающих работе. При необходимости врачи могут обязать водителя сдать анализ мочи, если обнаружат признаки алкогольного опьянения.

    Приказ минздрава, в котором расписывается ход медосмотров водителей, вступил в силу с 1 мая. Осматривать будут не только водителей, работающих по найму, но и индивидуальных предпринимателей, которые управляют транспортом самостоятельно. Медосмотры проведут на деньги работодателя.

    Утро водителя будет начинаться с общения с врачом, который попытается выявить признаки воздействия вредных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работника, а также острых профессиональных заболеваний или отравлений, признаков алкогольного и наркотического опьянения.

    Если исследование на алкоголь выдыхаемого воздуха покажет отрицательные результаты, но подозрение на опьянение останется, то водителя обяжут сдать мочу для выявления в ней психоактивных веществ.

    Предрейсовый осмотр в обязательном порядке не будут проводить лишь для тех, кто управляет транспортом, выезжающим по вызову экстренных оперативных служб. Но после рейса докторов не избежать, особенно тем, кто имеет дело с перевозкой пассажиров или опасных грузов.

    Поделиться