06.05.2015 10:37
    Поделиться

    В Омске завели дело о сносе барака с многодетной семьей

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неправомерного сноса дома по улице Ушинского.

    Сотрудники городской администрации, по вине которых многодетная семья Веры Бегун осталась без крыши над головой, попали под уголовное преследование.

    - В отношении пока неустановленных должностных лиц возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Администрация города Омска инициировала снос дома по улице Ушинского до завершения установленной законом процедуры выселения жильцов. В результате чиновники грубо нарушили конституционные права граждан на жилище.

    Как уже сообщала "РГ", специалисты департамента жилищной политики отдали распоряжение снести аварийный барак, в котором проживало две семьи. За несколько недель до принятия судебного решения. Пенсионерке Любови Сидоровой пришлось спасаться бегством. Рабочие начали разбирать крышу дома, пока она спала. А семья Веры Бегун с тремя детьми в это время находилась на каникулах в деревне. А когда вернулись - не обнаружили ни жилья, ни имущества.

    Вера и Сергей с сыновьями-школьниками и трехлетней малышкой Дианой остались на улице в буквальном смысле слова.

    - Все наше имущество - кроватки, одежда, посуда, все пропало, - рассказала "РГ" Вера Бегун. - Никто даже не сообщил нам о том, что здесь такое происходит. Мы с малышами в одночасье стали настоящими бомжами.

    Однако чиновники заявили, что в случившемся виноваты сами жильцы, которых они никак не могли найти, чтобы известить о работах на доме. А решение о сносе барака было принято, чтобы избежать несчастных случаев. Между тем рядом с этим домом, по адресу Ушинского, 12, почти полтора года стоит другой почти развалившийся барак. В центре города также годами стоят полуразрушенные дома, в которых давно никто не проживает. Однако их мэрия сносить почему-то не торопится, чтобы избежать несчастных случаев. Правозащитники считают, что чиновники действуют столь избирательно не случайно.

    По мнению пострадавших, таким способом местные власти решили "поторопить" их с переездом в новый микрорайон Рябиновка. Около 200 жителей омских трущоб наотрез отказались от квартир в поселке, возведенном в рекордные сроки в чистом поле без всякой инфраструктуры. На сторону собственников встали суды. Вот, дескать, чиновники и приняли кардинальные меры, опасаясь срыва президентской программы.

    На днях Ленинский районный суд принял решение о переселении семьи Бегун в микрорайон Рябиновка. Ведь их барак снесен, а другого крова у них нет. Пострадавшая семья, в свою очередь, намерена взыскать с мэрии компенсацию морального и материального ущерба.

    Поделиться