08.05.2015 15:35
    Поделиться

    В Севастополе заработала мобильная сеть LTE

    Сеть связи четвертого поколения LTE заработала в Севастополе накануне 70-летия Победы. Об этом заявил сегодня заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов.

    - В Севастополе запущен самый крупный в Крыму сегмент мобильного интернета в стандарте третьего и четвертого поколения, - сообщил Алхазов. - Мы старались успеть к 70-летию Победы, чтобы жители и гости Севастополя смогли пользоваться услугами связи на более качественном уровне. Высокоскоростной интернет позволит прямо с парада 9 мая отправлять фотографии и видеоролики.

    Сеть LTE сейчас охватывает около 25 процентов территории Севастополя, а сеть 3G - 35 процентов. Покрытие сосредоточено в центре и деловых районах города. В планах - до конца года охватить стандартами 3G и LTE все районы Севастополя. 

    Дмитрий Алхазов отметил, что технически сеть 3G и LTE в Севастополе находится на высоком уровне и и по некоторым параметрам превосходит имеющуюся в других регионах России. По его словам, в городе-герое сейчас высокий спрос на услуги мобильного интернета.

    - Мы проанализировали объем передачи данных за несколько дней эксплуатации сети, - говорит замминистра связи. - В Севастополе станции 3G и LTE передают за сутки на 20-25 процентов больше данных, чем средние базовые станции в Санкт-Петербурге или Ленобласти. Видимо, настолько севастопольцы нуждались в этом сервисе. Это также говорит о том, что в Севастополе большое число современных мобильных устройств.

    На территории Республики Крым будут также развиваться сети 3G и LTE. К началу курортного сезона запустят сегмент сети на Керченской паромной переправе.

    Справка "РГ"

    По данным оператора WIN Mobile, который развивает сеть 3G и LTE в Крыму, зона покрытия в Севастополе сейчас включает в себя 40 базовых станций. Абонентам предоставляется высокоскоростной доступ в интернет на скорости около девяти мегабит в секунду.

    Первый запуск российского сегмента сети 3G в Крыму состоялся в августе 2014 года на территории международного молодежного форума "Таврида-2014", который проходил под Севастополем. 

    Поделиться