09.05.2015 14:22
    Поделиться

    Путин: Отношения между Россией и Египтом развиваются интенсивно

    Вторую часть Дня Победы президент России решил посвятить встречам с коллегами. Первым лидером, с кем побеседовал Владимир Путин, стал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Президент России поблагодарил его за участие в праздновании 70-летия Победы в Москве.

    "Отношения между Россией и Египтом развиваются интенсивно. Они основаны на прочной дружбе, сотрудничестве и исторической базе", - подчеркнул Путин. "Мы знаем, что перед Египтом, перед вами как лидером Египта, стоят очень большие, грандиозные задачи", - продолжил он.

    "Знаю, что вам досталось сложное хозяйство - скажу мягко и аккуратно, - но мы будем делать все для того, чтобы совместными усилиями работать и чтобы наша совместная работа шла на пользу как России, так и Египту", - заверил президент РФ.

    "Мне очень приятно находиться сегодня здесь с вами, в этот прекрасный праздничный день", - улыбнулся Абдель Фаттах ас-Сиси. "Роль, которую сыграла Россия, Советский Союз тогда в борьбе с нацизмом, никто не может отрицать, история никогда не забудет", - подчеркнул он, поздравив российского коллегу с праздником.

    "Мы очень заинтересованы в укреплении отношений с Российской Федерацией, с вами лично, господин президент", - заявил египетский лидер. "Многое мы можем вместе создать и реализовать", - убежден он. "У нас очень много сфер, в которых мы можем сотрудничать, в частности борьба с терроризмом, сотрудничество в развитии экономики", - добавил Абдель Фаттах ас-Сиси. Российско-египетские отношения улучшаются с каждым днем, заключил он.

    Напомним, что в середине февраля президент России посетил Египет с двухдневным официальным визитом. Подписанные в ходе визита документы в основном касались экономики. Среди них - меморандум о взаимопонимании в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на египетской территории, а также меморандум о развитии инвестиционного сотрудничества.

    Поделиться