09.05.2015 18:02
    Поделиться

    В Твери прошел парадным строем "женский батальон"

    70-летие Победы над германским фашизмом жители Твери отметили, как и во многих других городах России, парадом войск гарнизона. Самой зрелищной его частью стало прохождение парадных расчетов женщин-военнослужащих.

    Через площадь Победы, чеканя шаг, прошли женщины-офицеры Военной Академии воздушно-космической обороны имени маршала Жукова, курсантки Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, а также воспитанницы Тверской кадетской роты МЧС, дислоцированной на базе шестнадцатой общеобразовательной школы. Собравшиеся зрители приветствовали "женский батальон" улыбками и одобрительными взглядами.

    Еще одним заметным событием стала выставка зенитно-ракетных комплексов малой и средней дальности, организованная в центре города. Системы С-75М, С-300ПМ, С-125М (скорость ракеты у которой достигает 730 метров в секунду) и С-200В "Вега" (с самонаводящимися ракетами), а также радиолокационные и штабная установки собрали вокруг себя тысячи людей. Дети вмиг облепили грозные машины, словно муравьи: лазали по ним, изучали со всех сторон, и позировали родителям.

    Но самыми важными, самыми памятными и самыми массовыми моментами этого дня в Твери стали, безусловно, общефедеральная акция "Бессмертный полк" и городская акция "Полотно памяти". Более 2,5 тысяч тверских школьников пронесли по главной улице Твери 170-метровое полотно, сшитое из 3,5 тысяч солдатских платков. На каждом платке дети вышили фамилию, имя и отчество своих предков - участников и ветеранов Великой Отечественной. Полотно несли одновременно 300 школьников, остальные же были построены так, чтобы каждый смог подойти к Полотну и пройти с ним символические 70 шагов Победы.

    Также в этот день на улицах Твери играли патефоны, а на стадионе Суворовского училища каждый желающий мог попробовать уложить парашют на время.

    Поделиться