10.05.2015 22:45
    Поделиться

    Коморовский не смог переизбраться президентом Польши в первом туре

    Президентские выборы в Польше не выявили победителя в первом туре. По данным экзитполов, за действующего главу государства Бронислава Коморовского проголосовали 32,2 процента избирателей, и это на два процента меньше, чем за его основного конкурента - выдвинутого партией "Право и справедливость" преемника Ярослава Качиньского Анджея Дуду - 34,8 процента. Таким образом, имя главы государства станет известно в ходе второго тура - 24 мая.

    Напомним, что на пост президента Польши претендуют 11 кандидатов, как независимых, так и партийных. В феврале, на старте предвыборной гонки, Бронислав Коморовский казался гарантированным победителем, но в ходе предвыборной кампании он выглядел недостаточно убедительно, и его рейтинг за последние три месяца снизился почти на 20 процентов. По мнению экспертов, исход второго тура будет зависеть от того, за кого отдадут свои голоса избиратели остальных кандидатов, но предварительные результаты не предвещают президенту ничего хорошего.

    За кого отдаст свои голоса во втором туре их электорат, "РГ" рассказал профессор социологии Польской Академии Наук профессор Хенрик Доманьский:

    - Думаю, что голоса кандидатки социал-демократов Магдалены Огурек отойдут президенту Коморовскому, хотя их и не много. А недовольные нынешним правлением "Гражданской платформы" либо не пойдут на выборы, либо проголосуют за Анджея Дуду. Но это будут голоса не за "ПиС", а против "Платформы".

    Поделиться