12.05.2015 00:22
    Поделиться

    У платных автодорог появятся альтернативные объездные маршруты

    У пользователя автодорог должен быть выбор

    Генпрокуратура поручила минтрансу обеспечить альтернативные бесплатные маршруты для объезда платных автомобильных трасс. Поводом для этого стало обращение в Генпрокуратуру депутатов Госдумы по сигналам жителей нескольких российских регионов, где возникают сложности с передвижением транспортных средств по бесплатным участкам дорог общего пользования. Так, кое-где по таким трассам запрещен проезд грузовиков, и их водители вынуждены пользоваться платной магистралью. В другом случае бесплатная дорога проходит в жилой зоне, и интенсивное движение по ней чревато вероятными ДТП с участием пешеходов.

    "Согласно действующему законодательству, при введении в эксплуатацию платной дороги необходимо наличие бесплатного альтернативного проезда, - заявил "РГБ" региональный директор Русского АвтоМотоКлуба (РАМК) Николай Степанов, - нужность такой альтернативы очевидна: не всегда и не у всех водителей есть возможность заплатить за пользование дорогой".

    Тем не менее, отметил эксперт, необходимость наличия платных трасс очевидна: "Плюсы платных дорог связаны именно с наличием дублирующих бесплатных объездов: платная дорога должна забирать только часть трафика, а пробки и заторы должны оставаться на бесплатной. Благодаря этому платная дорога может быть выгодной для водителей, ведь езда с ровной скоростью без пробок может сократить расход топлива на 20-30%. Например, при планируемой стоимости 1 км проезда по будущей трассе М11 в 1,25 руб. оплата проезда полностью окупит себя на автомобилях с расходом топлива более 11 литров на 100 км".

    Поделиться