12.05.2015 17:33
    Поделиться

    Дачный сезон заставит водителей быть внимательнее на дорогах

    Открытие дачного сезона заставит водителей быть внимательнее на дорогах

    Майские праздники, как всегда, начались массовым заездом на дачи. Это особая пора для родителей: нужно не только благополучно довезти своих чад до дачи, но еще и проследить, чтобы там они под колеса не попали.

    Тем более что поводов для этого много, а также много различных средств, к которым у детей проявляется самый яркий интерес.

    Например, велосипеды, а для тех, кто постарше, - скутеры. Стоит напомнить, что Правила дорожного движения несколько изменились по сравнению с прошлым годом. Детям до 7 лет можно передвигаться на велосипеде только в сопровождении взрослых - и то по пешеходным дорожкам.

    Без сопровождения по пешеходным дорожкам можно передвигаться на велосипеде детям от 7 до 14 лет.

    При этом обочины дорог для них закрыты.

    Передвигаться они могут лишь по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

    Наиболее смертельно опасными для детей днями за прошедшие три месяца стали субботы и воскресенья

    И только велосипедисты старше 14 лет уже получают почти полноценное право для движения по дорогам.

    Буквально на прошедшей праздничной неделе в России и мире прошла третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения под эгидой ООН. Страны - участницы этой организации провели специальную социальную кампанию "СпаситеДетскиеЖизни" (#SaveKidsLives). Основная ее идея - привлечь внимание мировой общественности к положению детей как участников дорожного движения, дать дорогу в жизнь новым методам и способам, которые позволят сократить детский травматизм на дорогах.

    Главное в сегодняшней кампании "СпаситеДетскиеЖизни" - Детская декларация, которая была разработана с участием детей со всего мира и представлена в конце прошлого года. Дети высказывали свои опасения по поводу дорожного движения, рассказывали о своих впечатлениях, когда едут в школу в автомобиле или идут пешком, формулировали мнение, что им нужно, чтобы чувствовать себя на дороге в безопасности.

    Окончательные итоги будут подведены к 1 июня - Дню защиты детей. Кстати, по сравнению с прошлым годом количество погибших под колесами детей за эти праздничные дни сократилось в разы.

    В Госавтоинспекции главным считают то, что дети благодаря этой неделе получили дополнительные знания.

    Но в первую очередь необходимо учить их родителей. Ведь, согласно статистике, за три месяца этого года из-за нарушения правил перевозки детей погибли 17 детей в 187 авариях. 207 получили ранения.

    Именно количество пострадавших детей-пассажиров в последнее время увеличивается. Это означает, что взрослые не придают особого значения безопасности своих детей.

    Наибольшей аварийностью отличаются, согласно статистике ГИБДД, пятницы и субботы. Но наиболее смертельно опасными днями за эти три месяца стали субботы и воскресенья.

    Последний день недели, несмотря на среднее количество аварий, - самый травмоопасный.

    Самые аварийные часы - с 17 до 20. А самым смертельно опасным временем можно назвать промежуток с 19 до 20 часов.

    Поделиться