13.05.2015 19:52
    Поделиться

    Крыму выделят 5,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

    Крым в 2015 году получит из федерального бюджета дополнительно 5,5 миллиарда рублей на ремонт и реконструкцию дорог. Об этом глава РК Сергей Аксенов заявил на совещании, посвященном функционированию транспортной отрасли полуострова.

    - Президент РФ дал поручение министерству финансов России в этом году дополнительно выделить Крыму 5,5 миллиардов рублей на ремонт дорожного покрытия, - уточнил Аксенов. - Развитие транспортной отрасли - важное условие для успешного курортного сезона.

    Специальная рабочая группа из представителей ГИБДД и минтранса Республики Крым займется проверкой качества дорожного ремонта на полуострове, чтобы полностью исключить брак и недоделки. Только при соблюдении всех технических норм и требований подрядчики получат оплату за выполненную работу. При этом Аксенов предложил заключать договоры на дальнейшее содержание отремонтированных дорог с компаниями-подрядчиками, занимающимися их реконструкцией и строительством.

    - Нужно, чтобы в рамках этого договора, за который государство готово платить, он обязался содержать эту дорогу, - считает глава республики. - Тогда у нас строитель будет отвечать и за эксплуатацию, и за качество работ.

    Ранее руководитель Росавтодора Роман Старовойт на встрече с Сергеем Аксеновым сообщал, что в 2015 году Крым получит средства на ремонт дорог, которые не успел освоить в прошлом году - это около 1,8 миллиарда рублей. В 2014 году Росавтодор и Республика Крым подписали соглашение о выделении федеральных субсидий на ремонт дорог в размере 3,8 миллиарда рублей.

    В мае минтранс РК определит очередность капремонта дорог на полуострове. В приоритете - объекты, ремонт которых позволит разгрузить центр Симферополя, а также дорога от аэропорта "Симферополь" до Ялты. Кроме того, полностью починят дорогу от паромной переправы до выезда из Керчи.

    Поделиться