14.05.2015 16:15
    Поделиться

    Госдума назвала несерьезным решение Рады по аэропорту Симферополя

    Решение Верховной Рады Украины о переименовании аэропорта в Симферополе не имеет для России никакой юридической силы. Всерьез на этот шаг реагировать нет смысла, считают в Госдуме РФ.

    Напомним, что парламент Украины на заседании в четверг переименовал российский аэропорт "Симферополь", присвоив ему имя национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана - заслуженного летчика-испытателя времен Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза.

    В Госдуме отнеслись к этому шагу со скепсисом. "Мы, конечно, ничего не имеем против героев Великой Отечественной войны, чтим и уважаем их память. Но как-то нелогично получается - сначала в Раде признают вне закона Знамя Победы, запретив советскую символику, а потом увековечивают имя героя этой войны", - заявил журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

    Депутат напомнил, что за те годы, пока Крым был под юрисдикцией Украины, Киев попыток увековечить память героев ВОВ не предпринимал - "героизировали только пособника фашистов Бандеру". "Спасибо, кстати, что не его именем предложили что-то назвать в российском Крыму", - добавил он.

    В любом случае, подчеркнул парламентарий, решение Рады является вмешательством во внутренние дела России. "Всерьез реагировать на это нельзя, для нас это решение никакой юридической силы не имеет. Депутатам украинского парламента, по-видимому, заняться больше нечем. На Украине экономический коллапс, гражданская война, люди не получают зарплаты и пенсии почти скоро год, а Раде дело только до того, как переименовать аэропорт другой страны".

    Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич также не воспринял всерьез решение Рады Украины. "Страна в разрухе. На так называемые добровольческие формирования нет никакой управы. Коррупция зашкаливает. А Верховная Рада принимает подобные постановления, переименовывая чужой аэропорт. Будто в игрушки играет. Но чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало", - сказал он журналистам.

    Поделиться