14.05.2015 00:20
    Поделиться

    До конца года на 96 станциях столичного метро отремонтируют переходы

    Уже в июле москвичи будут входить в 12 станций столичного метрополитена по новым, светлым, ярким, удобным и комфортным переходам. Об этом "РГ" сообщил первый замначальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев.

    Речь, в частности, идет о станциях "Люблино", "Аннино", "Чкаловская", "Каховская", "Марьино", "Речной вокзал" и других.

    Ассортимент товаров, продающихся в переходах метро, изменится

    Серые и унылые стены облицуют новой плиткой, а над открытыми лестничными сходами оборудуют навесы, которые зимой защитят пассажиров от снега и льда. "Столичный метрополитен - это целый подземный город, - напомнил Юрий Дегтярев. - Ежедневно через него проходит до 8,5-9 млн человек. Нам важно, чтобы он работал как часы, чтобы люди чувствовали себя в нем в первую очередь безопасно и комфортно".

    На это и нацелена программа реконструкции подземных переходов. Ведется она комплексно, затрагивает и входные группы станций, и вестибюли. Переходы первых 96 из 196 станций будут обновлены в уже в этом году. Обновят и систему навигации с указателями на русском и английском языках, что поможет пассажирам быстрее найти нужный маршрут наземного транспорта, культурные и социальные объекты. Обновится торговое пространство в подуличных переходах. Вместо разномастных палаток метрополитен оборудует павильоны двух видов. Для товаров повседневного спроса - площадью от 6 до 10 кв. м, эти же помещения годятся и для службы быта - ремонта обуви, замены батареек и т.д., а для мини-маркетов - более просторные, квадратов по 25. "Анализ показал, что прямых арендаторов наших площадей меньшинство, - поделился Юрий Дегтярев. - В основном они достаются посредникам, которые сдают их в субаренду (число посредников доходит до четырех). Причем арендуют у нас "квадрат" по 10 тыс. руб. в месяц, а пересдают - за 50-90 тыс. Необходимо в первую очередь обеспечить безопасность наших пассажиров, да и порядок в торговых пространствах уже давно пора было навести! Торговые площади будут выставлены на аукцион еще до окончания ремонтных работ с тем, чтобы арендаторы как можно скорее могли приступить к работе, а пассажиры получили качественный сервис. В договорах аренды пропишем, что сдавать площади третьим лицам нельзя. Если это условие будет нарушено, договор расторгнем в одностороннем порядке". Дегтярев уверен, что в итоге арендная плата для продавцов станет в разы ниже той, которую они платили посредникам. Например, в переходах метро "Новокосино", гле впервые появились новые павильоны, начальная цена "квадрата" на аукционе была 12 тыс. руб. за месяц, а по итогам торгов поднялась до 15 тыс. В метрополитене уверены, что изменится и ассортимент товаров. Уйдет в прошлое торговля низкопробными китайскими и турецкими подделками, и некачественными продуктами (их наличие подтверждают проверки Роспотребнадзора). А общее торговое пространство в переходах даже увеличится. Ведь все новые станции метро проектируются уже с площадями, предназначенными именно под торговлю.

    Поделиться