15.05.2015 12:54
    Поделиться

    Инстаграмеры погуляли в Пушкинском музее после закрытия

    В преддверии Ночи музеев, которая пройдет 16 мая, ГМИИ имени А.С. Пушкина открыл свои двери для проведения мероприятия под названием #ConceptMuseumNight.

    Движение Empty было придумано инстаграмером Дейвом Кругманом. Он собрал своих друзей, таких же пользователей Instagram, в нью-йоркском музее "Метрополитен". Ночные гости получили возможность посмотреть на "пустой" музей, когда там нет никаких посетителей, и сделать необычные фотографии. В дальнейшем #emptymet распространился по всему миру - оказалось, что культурные учреждения с радостью открывают свои двери во внеурочное время для инстафотографов.

    В России аналогичное движение получило тег #concept и также становится популярным. Его продвигают участники проекта @concept_project - идея которого принадлежит Екатерине Мищенковой (@katia_mi). Во время акции #concept, участники посещают известные культурные пространства в часы, когда в помещении нет посетителей и устраивают необычные фотосессии, принимают выбранный ими художественный образ и становятся частью того пространства, в котором проходит акция. В рамках проекта уже состоялись концептуальные мероприятия в Большом театре- #emptybolshoi, в Эрмитаже - #emptyhermitage, в Третьяковской галерее - #emptytretyakov, и в Государственном Историческом музее - #emptyhistorical. Кроме того, инстаграмеры побывали в Большом Дворце в Царицыно, в парке Этномир и за кулисами мюзикла "Призрак оперы".

    В Пушкинский музей после закрытия кроме участников инстаграм-комьюнити пригласили и представителей СМИ. Корреспондент "РГ" побывал в пустынном Белом зале, на Розовой лестнице и в знаменитом Итальянском дворике. Гулять по музею в темноте оказалось довольно интересно, а снимки в свете фонарика получились загадочными. Посмотреть фотографии участников необычной экскурсии можно по хэштегу #ConceptMuseumNight.

    Поделиться