15.05.2015 11:12
    Поделиться

    Кредиты стали "съедать" 41 процент доходов россиян

    Долговая нагрузка (соотношение ежемесячных платежей по всем кредитам к доходу, PTI), которую несут российские заемщики, достигла высокого уровня. По данным Объединенного кредитного бюро, этот показатель в целом по стране составляет 41 процент, тогда как по банковской классификации хорошим считается PTI не выше 30-35 процентов. В среднем на российского заемщика приходится почти два кредита.

    На фоне кризиса это несет в себе серьезные риски по ухудшению платежной дисциплины заемщиков, отмечает гендиректор Объединенного кредитного бюро Даниэль Зеленский.

    По регионам картина очень пестрая. В "безопасном" диапазоне долговой нагрузки находятся только 7 субъектов Федерации: Ямало-Ненецкий АО (PTI составляет 23 процента), Сахалинская область (24 процента), Ненецкий АО (26 процентов), Москва (28 процентов), Ханты-Мансийский АО (31 процент), Республика Коми (32 процента), Мурманская область (35 процентов).

    Оставшаяся часть регионов в основном находится в диапазоне 40-60 процентов. Наиболее опасная ситуация в субъектах с высоким уровнем бедности - Карачаево-Черкесии (72 процента), Дагестане (65 процентов), Калмыкии (61 процент), Владимирской области (60 процентов), Алтайском крае и Кабардино-Балкарии (по 57 процентов).

    Поделиться