17.05.2015 22:20
    Поделиться

    Андрей Кириленко: Я не отделяю себя от ЦСКА

    ЦСКА на мажорной ноте закончил выступление в Финале четырех Евролиги, одолев в матче за третье место турецкий "Фенербахче" - 86:80. Не исключено, что этот Финал четырех стал последним для одного из лидеров ЦСКА Андрея Кириленко. АК-47 уклонился от ответа, намерен ли он все так же закончить карьеру по окончании сезона, однако результат игры прокомментировал.

    Андрей Кириленко: Мы уже приучили наших болельщиков к тому, что переживать за нас надо до конца. Как показывает эта игра, да и предыдущая, нам пока тяжело даются концовки. Но это хороший для нас урок. Мы попали в напряженную ситуацию, когда соперник поймал игру, и весь зал гонит его вперед, однако в критический момент не стали сбиваться на поспешные атаки и броски. С одной стороны, матч за третье место не нужен. С другой, такие игры необходимы, чтобы получать подобный опыт.

    Что все-таки произошло по ходу матча? Был такой внушительный отрыв, и вдруг его не стало…

    Андрей Кириленко: Случаются моменты, когда у одной команды все получается, но так бывает редко. Обычно игра идет верх-вниз. Хорошие отрезки сменяются плохими. Наш хороший отрезок затянулся. Мы дали "Фенербахче" завестись: они побежали вперед и догнали нас.

    Любое место для ЦСКА, кроме первого, траур?

    Андрей Кириленко: Абсолютно да. Не знаю как для болельщиков, но когда я болел за ЦСКА, меня интересовало лишь первое место. То, что мы долго держимся в когорте, уже большое достижение. Да, нам немножко не хватает последнего шага до титула, но я уверен, что мы добьемся своего: вода камень точит.

    Многие игроки приехали в Мадрид со своими семьями. Это как-то могло отвлекать?

    Андрей Кириленко: Я думаю, что это индивидуально. Если кого-то это отвлекает или расслабляет, то тот не берет с собой семью. Я всю жизнь путешествовал со своей семьей, мы всегда прекрасно играли. Не надо искать небаскетбольные причины.

    Тяжело ли теперь будет перенастроиться на Единую Лигу ВТБ?

    Андрей Кириленко: Почему нам надо перенастраиваться? Мы играем в хороший, хоть и нестабильный баскетбол. Сегодня в первых трех четвертях вы сами это видели. В таком режиме и нужно продолжать, осталось ведь совсем недолго до конца сезона, каких-то три недели. Нельзя списывать со счетов нашего соперника, "Нижний Новгород", они провели прекрасный сезон, прошли в топ-16 Евролиги. Да, присутствует некоторое опустошение, но такие ситуации нужны, чтобы закаляться и двигаться дальше. Подниматься после тяжелых поражений.

    Говоря о ЦСКА, вы употребляете местоимение "Мы". Вы приняли решение о продолжении карьеры?

    Андрей Кириленко: Просто я не отделяю себя от ЦСКА, независимо от того, в каком качестве я нахожусь. На протяжении последних 15 лет клуб всегда боролся за высокие места. Даже когда не было достойного финансирования, как сейчас. Здорово, что у нас есть преданные болельщики, которые с нами всегда. ЦСКА будет продолжать биться за титулы.

    Поделиться