19.05.2015 00:46
    Поделиться

    "Автоваз" выпустит кроссовер и седан C-класса

    "АвтоВАЗ" реализует намеченную программу обновления модельного ряда, несмотря на кризис и падение авторынка. Завод начал работу над созданием автомобилей С-класса, сообщили в пресс-центре предприятия. По информации ряда источников, уже разработана архитектурная схема вместимости, изготовлена модель пропорций, отрабатываются варианты стиля экстерьера и интерьера.

    Предполагается, что автомобиль С-класса, более широкий и комфортный, в частности для водителя, встанет на конвейер после того, на рынок выйдет полноприводный вседорожник "Х-рей Кросс". Об этом ранее рассказывал глава проекта Олег Груненков.

    - Это будет новый продукт, пока мы его концептуально обсуждаем, у нас есть определенные наработки, - говорит топ-менеджер "АвтоВАЗа". - Сегодня мы уже формируем графики по новому кроссоверу "Лада" C-класса.

    Согласно программе развития завода до 2020 года на рынок этот автомобиль выйдет в 2017 году. Впрочем, пока покупатели ждут уже заявленных новинок этого года: седан "Лада Веста" и кроссовер "Х-рей". Напомним, серийное производство седана "Веста" начнется в Ижевске 25 сентября. В продажу он поступит в ноябре, к этому времени на "ИжАвто" планируют собрать 1600 машин. Первая партия будет оснащаться 1,6-литровым 16-клапанным двигателем мощностью 106 лошадиных сил. Красить седаны будут в девять цветов, шесть из которых оригинальные. До конца года в Ижевске выпустят около пяти тысяч "Вест". Цену новинки пока не разглашают. Выпуск первого "Х-рей" по серийной технологии намечен на август 2015-го, а сам конвейер заработает 15 декабря. До этой даты в Тольятти будет собрано около ста кроссоверов. В продажу самая многообещающая модель "АвтоВАЗа" поступит в начале 2016 года. Ее точная стоимость пока не известна - ее определят в пределах 500-600 тысяч рублей.

    Надо сказать, до сих пор завод четко придерживался намеченного плана развития. Так, были выведены на рынок новые модели - "Гранта" и "универсал" "Ларгус", поставлен на конвейер автомобиль из второго поколения "Калины".

    Кстати

    "АвтоВАЗ" приобретет заводы группы "Объединенные автомобильные технологии", выпускающей автокомпоненты во Владимирской, Пензенской, Ульяновской, Самарской и Рязанской областях. Ориентировочно сделка состоится до конца года. Она оценивается в 165 миллионов долларов.

    Поделиться