19.05.2015 14:35
    Поделиться

    Лучшей дорогой в мире признана трасса на севере Португалии

    Лучшей дорогой в мире на сегодняшний день считается португальская Национальная автострада EN222. Так, по крайней мере, полагает одно из самых известных агентств с мировым именем, которое занимается сдачей автомобилей в аренду. Расположена эта дорога на севере Португалии, недалеко от городка Вила Реал, что в часе езды от Порту. На втором месте оказалась калифорнийская трасса "Big Sur", а третью строчку в этом рейтинге, составленном на основании исследования 25 автотрасс нашей планеты, заняла британская А535.

    Для того, чтобы принять окончательное решение, специалистам пришлось принимать во внимание множество факторов. Среди них были и состояние покрытия, и геометрия трассы на всем ее протяжении, расположение знаков, сигнализирующих об опасностях либо о возможности отдохнуть после длинного отрезка пути. Помимо этого, к исследованию были привлечена команда физиков, которая готовила рассчеты недавно построенных трасс "Формулы 1", а также водители-профессионалы, которые проезжали исследуемую часть трассы на автомобилях разного типа: от малолитражек с объемом двигателя менее 1 литра, до огромных "дорожных монстров", тянувших за собой автопоезда.

    По завершении последнего заезда профессионалы высказали свое личное мнение о каждой из тестируемых дорог, которое и стало решающим после внесения всех остальных составляющих в расчетную формулу оценки. Конечно, было важно учесть четыре основных этапа движения автомобиля, а именно ускорение, движение на прямом отрезке, четкость и плавность входа в поворот и, наконец, торможение. Однако главным все же стал человеческий фактор, который был выражен в финальном оценочном заключении: "Маршрут, по которому идет трасса EN222, дает возможность использовать разные стили вождения и позволяет насладиться великолепным видом на винодельческий район долины реки Доуру, объявленный в 2001 году ЮНЕСКО всемирным наследием человечества".

    Поделиться