21.05.2015 20:38
    Поделиться

    Россияне смогут скачать онлайн-сантехника

    Получить широкий набор бытовых услуг можно будет через мобильный телефон
    Найти хорошего сантехника скоро можно будет через приложение для смартфона. Причем сразу после того, как прорвало трубу. Подобные "мобильные" во всех смыслах услуги в перспективе станут у россиян популярнее игр для телефонов. Особенно если будут стоить разумных денег, говорят эксперты.

    Об этом в четверг шла речь на профильной конференции International Mobile Conference.

    Сервисы для решения повседневных задач понемногу приходят на мобильники россиян. Но пользователи настроены еще и на быстрое выполнение своих желаний. И скоро они могут быть выполнены: разработчики обещают, что доставка пиццы для пользователей сотовой связи будет занимать примерно 10 минут после заказа через телефон.

    Но это пока что будущее мобильных приложений. А сейчас россияне больше покупают игры для смартфонов, чем серьезные программы, констатировал эксперт в сфере технологий Леонид Ельцких. Они занимают 70 процентов рынка.

    Ожидание пиццы или сантехника будет занимать 10 минут, а не долгие часы

    Особенность российских пользователей в том, что они пока предпочитают скачивать бесплатные игрушки для телефонов. Тяга людей к бесплатному сыру активно используется теми, кто готов воровать деньги. На сайте с подобным контентом можно легко поймать вирус, предупредил эксперт Лаборатории Касперского Максим Чижов. Вместе с игрой велик шанс скачать и программу, которая блокирует телефон и за его возврат к нормальной жизни вымогает деньги.

    Появился и новый вид "парных" вирусов. Первый из них проникает в компьютер пользователя, с которого происходит проведение оплаты через банковскую карту. А второй поселяется в мобильнике и присылает фальшивые смс-сообщения, подтверждающие перевод денег от лица банка. Также обхитрить российских пользователей мобильников пытаются, присылая ссылки на вирусы с телефонов знакомых людей, которые тоже заражены. Открывать подобные ссылки не нужно ни в коем случае, отметил эксперт.

    Поделиться