22.05.2015 00:13
    Поделиться

    Ведущие легкоатлеты России не выступят на Европейских играх в Баку

    На Европейские Игры поедут 360 наших спортсменов
    Вчера в Москве состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России с расширенной повесткой дня. О самых важных решениях журналистам, среди которых был и корреспондент "РГ", рассказал глава ОКР Александр Жуков.

    - Утвержден количественный состав российской делегации на Первые Европейские Игры в столице Азербайджана Баку, которые пройдут с 12 по 28 июня. В большинстве видов выступят наши сильнейшие спортсмены. Исключением будут легкая атлетика, где ведущие страны вообще не представлены, плавание, в волейболе сыграют вторые сборные, в водном поло - юношеские, в фехтовании первая команда готовится к чемпионату мира, - пояснил Александр Жуков. - В Баку отправятся 360 спортсменов. Наибольшее представительство у Москвы (97), Московской области (38) и Санкт-Петербурга (33). Официально Олимпийский комитет России задачу по результату в общекомандном медальном зачете не обозначал, но лично я думаю, что с таким составом мы реально готовы претендовать на первое место.

    По словам Жукова, важнейшим документом стало утверждение программы содействия подготовки в зимним Олимпийским играм 2018 года в южнокорейском Пхенчхане:

    - Казалось бы, совсем недавно завершилась сочинская Олимпиада, но теперь мы уже думаем о том, что будет через три года в Азии. Основные пункты программы: содействие ОКР национальным федерациям по зимним видам спорта в плане приобретения самого современного оборудования, необходимого для тренировочной работы и выступлений, получения научных и медицинских разработок, привлечения лучших зарубежных специалистов. Мы определились с суммой, которую могут использовать федерации на оплату иностранных тренеров. Это в общей сложности 960 миллионов рублей.

    Также была принята программа ОКР по содействию развития массового спорта и утвержден список кандидатов на зимние Юношеские игры-2016 в Лиллехаммере (Норвегия) - всего 256 спортсменов.

    Поделиться