22.05.2015 22:25
    Поделиться

    США вывели из-под санкций бесплатные интернет-сервисы для крымчан

    Министерство финансов США вывело из-под санкций общедоступные американские интернет-сервисы, которые были недоступны для жителей Крыма из-за ограничений правительства Штатов по отношению к полуострову.

    Авторы документа поясняют, что рядовым жителям Крыма не возбраняется экспортировать сервисы для частного общения по интернету, для обмена мгновенными сообщениями, пользования чатами, электронной почтой, социальными сетями, публикации фотографий и фильмов, просмотра интернет-страниц (веб-браузеры) и ведения блогов. То есть ослабление санкций действует в отношении сервисов, которые широко распространены и бесплатны для пользователей.

    Вместе с тем экспорт подобных сервисов и софта не позволен лицам и компаниям, в отношении которых действуют санкции правительства США.

    Напомним, 19 декабря 2014 президент США Барак Обама подписал указ, запрещающий гражданам США и американским компаниям работать в Крыму. После этого на полуострове перестали работать международные платежные системы Visa и MasterCard. Позже о прекращении обслуживания крымских клиентов объявили американская компания Apple, платежная система PayPal, рекламный сервис Google AdSense и другие популярные популярные сетевые системы.

    Поделиться