24.05.2015 14:17
    Поделиться

    В Москве заработал первый светофор для велосипедистов

    В столице заработал первый светофор для велосипедистов. Он расположен в районе улицы Мосфильмовская, 3. Как пояснили "РГ" в департаменте транспорта, это первый подобный объект в городе, но уже к концу лета таких объектов будет несколько десятков.

    Как пояснили "РГ" специалисты департамента транспорта Москвы, место установки светофора не случайно. Это единственная крупная магистраль, которую приходится переезжать велосипедистам, путешествуя по самой длинной в городе велодорожке, которая соединяет парк Поклонная гора и парк Музеон. Ведь именно в этом месте сливаются улица Мосфильмовская с улицей Косыгина, есть полосы для общественного транспорта, а также расположены съезды на Третье Транспортное кольцо. Новый светофор, впрочем, напоминает по высоте и внешнему виду обычный автомобильный подобный объект. Разница лишь в том, что в центре каждой из трех секций, загорается только значок велосипеда, а не весь круг. Как говорят велосипедисты, с таким светофором стало здесь безопаснее и проще ездить. Однако автомобилистов, встречающихся впервые с подобным светофором, новинка часто путает.

    Стоит отметить, что в столице в рамках программы "Моя улица" уже в этом году проложат новые велосипедные дорожки. По предварительным данным, протяженность трассы может составить до 40 километров. К слову, сейчас в городе проложено, в том числе и в парках, порядка 45 км велосипедных дорог, из них на долю самой длинной дорожки приходится 13 км (от парка Музеон до Поклонной горы). Еще одна новинка также начнет реализовываться в городе уже в этом году, это создание так называемого велосипедного "Зеленого кольца", которое соединит велодорожками 15 парков культуры и особо-охраняемых природных территорий, 20 станций метро (из них две - легкого), 6 железнодорожных платформ. Общая длина маршрута составит порядка 75 км.

    Кстати, наступающим летом в столице туристические агентства предлагают экскурсии на велосипедах. Прокладывать их будут по центральным улицам города, связанным со стилями в архитектуре, местами событий литературных произведений, писателями и поэтами.

    Впрочем, самая популярная и массовая акция на велосипедах - "Велоночь" - в этом году пройдет с 4 на 5 июля. Посвящена она будет столичному метрополитену. Организаторы велоночи пока карты пути не раскрывают, но тот, кто присоединится к акции, сможет узнать, как столица стала "Метромосквой". Регистрация на участие в акции откроется в начале июня.

    Поделиться