26.05.2015 20:50
    Поделиться

    Власти Москвы пересмотрят тариф на платную парковку

    В зоне платных парковок Москвы появятся места, на которых смогут парковаться только резиденты. Об этом журналистам сообщил заммэра по вопроса транспорта Максим Ликсутов.

    Поправки в правила дорожного движения, разрешающие ввод подобных мест, вступили в силу в мае.

    На этих местах в зонах платной парковки смогут ставить свои машины только жители данного района, имеющие резидентное разрешения. Сейчас идет обсуждение, где именно должны появиться подобные места. Скорее всего, больше всего их появится в центре города, где мест для стоянки не хватает даже на улицах с платной парковкой.

    Резидентные места обозначат табличками, штраф за постановку машины без разрешения, даже если стоянка будет оплачена, составит 2500 рублей. Штрафовать за это нарушение будут сотрудники ГИБДД. При этом резиденты могут ставить свои авто и на не резидентные места.

    Кроме того, Максим Ликсутов отметил, что поскольку в последнее время на некоторых улицах с платной парковкой стало невозможно найти свободное место, тарифная политика на них может быть пересмотрена. В частности, может быть введена прогрессивная шкала оплаты. Для того, чтобы парковки работали эффективно, необходима загрузка 85% парковочных мест, некоторые улицы, в том числе, Бульварное кольцо и Петровка, сейчас полностью забиты.

    Поделиться