27.05.2015 14:20
    Поделиться

    В Омске поставят на поток выпуск белорусских каруселей

    Омичи и гомельцы в рамках делового визита сибиряков в Республику Беларусь подписали соглашение о создании в Прииртышье совместного предприятия. "РГ" стали известны подробности нового сотрудничества. Речь идет не о сборке сельскохозяйственных машин для работы на полях, как это было прежде, а о принципиально новом направлении - выпуске современной молочной техники, в том числе роботизированных доильных установок-каруселей.

    По словам специалистов, в кризис и без того дорогая импортная техника неимоверно выросла в цене, оказавшись просто неподъемной для сибирских крестьян. Между тем потребности в ней у региона остаются. Местная сборка белорусских аналогов существенно удешевит технику, ведь оборудование не надо будет везти издалека.

    Опыт подобного сотрудничества в регионе есть: в Омской области уже давно собирают белорусские комбайны "Лида" и "Полесье", так почему бы не взяться за новый проект.

    - В данном случае речь идет о выпуске современных доильных залов, линейных молокопроводов, холодильного и другого молочного оборудования, - сообщил "РГ" начальник отдела механизации регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Максим Рыжих. - Как работает белорусская техника, мы уже хорошо знаем. В настоящее время ею уже пользуются животноводы восьми районов Омской области, и пока не жалуются. К тому же есть возможность не только собирать технику из белорусских комплектующих, но и выпускать часть деталей самостоятельно. Подходящая база и опыт у нас есть. А это, в свою очередь, еще один способ сделать современные технологии более доступными для селян.

    Авторы проекта утверждают, что новое предприятие будет в своем роде первым за Уралом. Поэтому выпускаемые в Омске карусели и молокопроводы будут востребованы и в других регионах Сибири, а также в Казахстане. Так что сотрудничество "Гомельагрокомплекта" с омским "Союз-Агро" может оказаться весьма продуктивным.

    Специалисты планируют запустить проект уже в этом году.

    Поделиться