28.05.2015 13:31
    Поделиться

    Билл Гейтс предрек гибель 33 млн человек от вируса менее чем за год

    Бывший глава Microsoft Билл Гейтс назвал инфекционную эпидемию одной из самых больших угроз для человечества. Об этом, а также других своих страхах миллиардер рассказал в телеинтервью медиаизданию Vox.

    Миллиардер признался, что создал специальную исследовательскую группу, которая смоделировала возможную инфекционную катастрофу. По прогнозу, при неблагоприятном развитии событий уже в первые сто дней вирус способен убить 770 тысяч человек, а за 250 дней его жертвами могут стать до 33 миллионов жителей планеты.

    В разговоре с изданием Билл Гейтс поделился своими оценками, чего стоит бояться цивилизации в ближайшее время. По его мнению, шансы на развязывание ядерной войны минимальны, по крайней мере, при его жизни (напомним, Гейтсу сейчас 59 лет). А вот угроза глобальной эпидемии кажется ему более реальной.

    Билл напомнил об "испанке", в 1918-1919 годы унесшей, по разным оценкам, от 20 до 40 миллионов человеческих жизней по всему миру.

    "Мы даже не знаем, откуда взялась эта "испанка", - говорит он. - Болезнь так назвали, поскольку первой о ней сообщила испанская пресса".

    По словам Гейтса, сейчас границу пересекает в 50 раз больше людей, чем век назад. Значит, скорость распространения вируса будет выше, чем во времена "испанки".

    Поделиться