27.05.2015 14:00
    Поделиться

    За премию Союзного государства поборются шесть номинантов

    Организаторы премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы приоткрыли завесу тайны нынешнего конкурса. На этот раз из 10 претендентов на звание лауреата престижной награды экспертный совет выбрал 6 самых ярких проектов.

    Но лучшими назовут лишь троих, им по традиции памятные дипломы и 5 миллионов российских рублей вручит Президент Беларуси на открытии Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в 2016 году. Сопредседатель экспертного совета по премиям Союзного государства, первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига рассказала, что обсуждение было особенно тщательным и принципиальным, и в итоге жюри выбрало самых достойных.

    Высокую союзную награду присуждают раз в два года. Основной критерий отбора номинантов, отметила Ирина Дрига, - вклад произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. И среди лауреатов прошлых лет сплошь звездные имена: актеры Алексей Петренко и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова...

    В этом году премия стала праздником музыки, ведь из шести номинантов - пять представителей этого вида творчества. И как отметил член экспертной комиссии Александр Ефремов, художественный руководитель Театра-студии киноактера республиканского унитарного предприятия "Национальная киностудия "Беларусьфильм", музыка не нуждается в переводе. Она воздействует на наши чувства и разум. Так, Беларусь на конкурсе представляет композитор Игорь Лученок с циклом патриотических песен к 70-летию Победы, дирижер Михаил Дриневский с концертными программами Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича и активной гастрольной деятельностью с 1975 по 2014 годы, а также авторский коллектив в лице исполнителя Анатолия Ярмоленко, композитора Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина за альбом "Где калина цвела". Еще один представитель от Беларуси - авторский коллектив, создавший памятник Святейшему Патриарху Алексию II, - архитектор и настоятель Всехсвятского прихода в Минске, протоиерей Федор Повный, скульптор Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов. С российской стороны за премию Союзного государства поборются композитор Олег Иванов с песнями "Олеся", "Завалинка", "Глухариная заря", "Печки-лавочки", "У криницы", "Москва за нами", "Родная деревня" и "Город-городок", а также дирижер Владимир Федосеев с проектом "Песни военных лет".

    Общественное обсуждение, уточнил заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза, запланировано на 10 июня - 10 сентября, после чего состоится второе заседание экспертного совета. В итоге имена трех лучших проектов будут представлены на рассмотрение союзного Совмина и Высшего Государственного Совета Союзного государства.

    Поделиться