29.05.2015 13:25
    Поделиться

    Чижов: "Турецкий поток" может стать основой газоснабжения Южной Европы

    Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов считает, что у "Турецкого потока" есть шансы стать основой газоснабжения Европы. "Понятно, что при пересечении турецкой границы газопровод уже не будет называться "Турецким потоком", - заметил он в беседе с журналистами. "Думаю, что у этого проекта есть неплохие шансы стать основой газоснабжения не только Балканского региона, но и всей Южной Европы в целом", - считает дипломат.

    Напомним, что газопровод "Турецкий поток" разрабатывается вместо газопровода "Южный поток", от планов на строительство которого Россия отказалась в прошлом году, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.

    Одновременно прорабатывается меморандум о строительстве газопровода от границы Турции и Греции, газ по которому из "Турецкого потока" пойдет до границы с Македонией. В среду премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил, что его страна присоединится к газопроводу "Турецкий поток" только после достижения соответствующей договоренности между Москвой и Брюсселем.

    Владимир Чижов считает, что в этом нет ничего драматичного: "Это будет предметом диалога между правительством Македонии и Еврокомиссией. Я считаю, что определенный элемент здравого смысла, конечно, есть: раз страна избрала путь на вступление в Евросоюз, естественно, позиция Евросоюза не может игнорироваться".

    Постпред России при ЕС прокомментировал также планы правительства Сербии - бывшего потенциального участника несостоявшегося проекта строительства газопровода из России "Южный поток" - присоединиться к проекту строительства газопровода из Азербайджана TANAP через территорию Турции и TAP - через Грецию. "Нет ничего удивительного, что страны Восточной Европы, включая Сербию и ту же Македонию, судя по последним заявлениям, смотрят, какие альтернативные варианты могут представлять для них интерес", - цитируют Чижова информагентства. "Это не значит, что они отказываются от реализации совместных проектов с нами", - уверен российский дипломат.

    Владимир Чижов подчеркнул, что для строительства любого газопровода необходимо несколько компонентов - газ, денежные средства, а также политическая воля всех стран, задействованных в этом проекте. "Собрать вместе все эти компоненты не всегда просто. Пример - судьба "Южного потока", для которого был газ, для которого были деньги, но не было необходимой политической воли, стабильности, ее проявления со стороны Болгарии", - напомнил Владимир Чижов.

    Тем временем

    Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини подтвердила готовность приехать в Москву "в близкой перспективе". Как сообщил РИА Новости постпред РФ при ЕС, сроки ее визита еще не обсуждались.

    Поделиться