30.05.2015 00:05
    Поделиться

    Лавров не увидел признаков холодной войны в отношениях РФ и США

    Состоявшийся визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи означает понимание Вашингтоном, что России и США нужно закрыть неудачный период в отношениях, заявил в интервью "Международному обозрению" глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи, наверное, де-факто означал понимание Вашингтоном, что нам все-таки нужно наводить мосты и закрывать этот неудачный период в отношениях, который не приносит ничего хорошего ни нам, ни американцам, ни остальному миру", - отметил российский дипломат.

    В Москве полагают, что между Россией и США должны действовать любые каналы обмена информацией, в том числе и по военной линии, заявил Лавров. "Когда сейчас американцы говорят нам, как, например, госсекретарь США Джон Керри на недавней встрече в Сочи, что было бы неплохо возобновить контакты по линии военных, обмениваться информацией, чтобы не возникало непреднамеренных опасных ситуаций, мы отвечаем: "Ради Бога! Если вы к этому готовы, обращайтесь, мы откликнемся", - пояснил министр.

    Вашингтон и Москва полагают необходимым обсуждение Россией и США ситуации в Донбассе, сообщил глава российского МИД. "С учетом позиций не только России, но и других участников процесса, было сочтено целесообразным наладить двусторонний американо-российский процесс взаимного консультирования, обмена информацией, как я уже сказал, с целью понять, как воздействуют американцы на Киев и какие результаты это приносит, как развивается наша работа с Луганском и Донецком", - подчеркнул Лавров.

    Более того, глава российского внешнеполитического ведомства в интервью "Международному обозрению" отметил, что в Москве ощущают готовность США содействовать выполнению Минских договоренностей. "Мы почувствовали искреннюю нацеленность госсекретаря США Джона Керри на то, чтобы содействовать выполнению Минских договоренностей", - разъяснил дипломат.

    Это происходит на фоне того, как западные страны, наблюдающие за развитием ситуации на Украине, понимают, что именно официальный Киев препятствует выполнению минских договоренностей, заявил Лавров. "Сейчас уже все основные западные державы, которые следят за ситуацией и располагают фактами, прекрасно понимают, что украинские власти являются главным препятствием на пути выполнения минских соглашений по разным причинам", - уточнил министр.

    Кстати

    Лавров считает некорректными заявления о новой холодной войне между Россией и США. "Я бы не стал сравнивать это с холодной войной - это все-таки другая ситуация. У нас нет никакого объективного идеологического противостояния, которое обуславливало бы возврат к чему-то вроде холодной войны", - заявил министр.

    Поделиться