29.05.2015 00:21
    Поделиться

    Суд над бывшим главой горадминистрации Смирновым начался в Брянске

    В Брянске начался суд над бывшим главой горадминистрации Сергеем Смирновым. Он обвиняется в том, что подписал документы о введении в эксплуатацию бракованных домов, которые стали мучением для переселенцев из лачуг.

    Смирнова обвиняют по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Речь не только о 119 миллионах рублей, которые потеряло государство, но и о том, что для обитателей восьми домов в пригородном поселке Белые Берега полученное жилье стало пыткой. Здания построили на болоте из примитивных блоков. Крыши сразу дали течь, в комнатах завелась плесень. Люди стали жаловаться на аллергию и другие болячки.

    Полгода назад Смирнова взяли под стражу. На суде некоторые из потерпевших, а их девяносто человек, заявили, что виноват не только бывший градоначальник. Действительно, к выполнению госпрограммы были причастны многие и прежде всего владелица местной фирмы Светлана Роман - жена экс-депутата облдумы. По утверждению следствия, именно она строила дома в отсутствие проектной документации и "с грубыми нарушениями норм и государственных стандартов". Но у Смирнова было право не принимать здания, тем более что сотрудница горадминистрации отказалась подписывать документы. А мэр все же подмахнул бумаги.

    На первом судебном заседании он заявил, что признает свою вину частично: "Корю себя в том, что поверил подчиненным". По его словам, он передоверился членам комиссии, которые поставили свои подписи в акте о готовности домов.

    Однако брянцам хорошо известно, что Смирнов был слепым исполнителем воли прежнего губернатора. Потому неудивительно, что строительный подряд попал в руки людей, которые еще не успели зарекомендовать себя как надежные бизнесмены. Светлана Роман тоже сейчас находится под арестом, правда, домашним. Скоро ей придется выступить и в качестве свидетеля по делу Смирнова. Впрочем, свою позицию она уже изложила, обвинив самих жильцов бракованных домов в том, что они "неправильно" там обитали.

    Поделиться