01.06.2015 15:20
    Поделиться

    Доклад ООН: На Украине продолжают массово нарушаться права человека

    На Украине продолжают массово нарушаться права человека. Об этом в понедельник заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн на презентации десятого доклада мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, посвященного ситуации на Украине.

    В докладе приводятся данные, собранные на Украине с 16 февраля по 15 мая 2015 года. В документе отмечается, что, несмотря на подписание минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке страны, обстрелы Донбасса продолжаются. "Даже при сокращении военных действий гражданские лица продолжают погибать и получать ранения. Мы зафиксировали тревожные сообщения о быстрых казнях (без соблюдения нормальной юридической процедуры) вооруженными группами и изучаем подобные обвинения против украинских вооруженных сил", - отмечается в тексте доклада. При этом Зейд Раад аль Хусейн отметил, что в распоряжении мониторинговой миссии есть "ужасающие данные о пытках и жестоком обращении в заключении" со стороны украинских сотрудников правопорядка. Также в докладе идет речь об отсутствии какого-либо прогресса в расследовании событий в Одессе 2 мая 2014 года. Авторы отмечают, что следствие по этому делу "ненадежное, особенно из-за неспособности или нежелания правоохранительных органов отдать под суд ответственных за насилие".

    Отдельное внимание в документе уделяется вопросам свободы СМИ. Составители доклада отмечают, что на Украине продолжаются преследования журналистов и ограничение свободы СМИ. В частности, авторы напоминают о резонансном убийстве украинского журналиста, писателя и телеведущего Олеся Бузины, который был застрелен у своего дома в середине апреля.

    Также в документе указывается на решение парламента Украины запретить более чем сотне российских СМИ посещение любых мероприятий в украинских госучреждениях до момента окончания спецоперации на востоке страны. "В то время, когда никаких сообщений о случаях подобных ограничений не было, нескольким журналистам из Российской Федерации запретили на пять лет въезд на Украину", - говорится в докладе.

    Между тем в десятом докладе мониторинговой миссии по ситуации на Украине отмечается, что с момента начала конфликта на востоке страны погибли не менее 6417 человек и еще 15962 получили ранения. Впрочем, авторы доклада признают, что эта оценка "консервативна, и реальное число погибших и раненых может быть значительно выше".

    Поделиться