03.06.2015 17:11
    Поделиться

    Шойгу потребовал ускорить строительство госпиталя в Таджикистане

    Строительство военного госпиталя на территории 201-й российской военной базы, дислоцируемой в Душанбе, должно быть закончено к 1 сентября, а не к 25 декабря, как запланировали строители. Такое поручение, прозвучавшее как приказ, в среду отдал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    В ходе посещения российской военной базы в Таджикистане глава военного ведомства осмотрел казармы, столовую, поликлинику. Особое внимание министр уделил возводимым объектам на территории военного городка.

    На строительстве нового военного госпиталя представитель Спецстроя доложил министру, что здание планируют сдать к 25 декабря. На что Сергей Шойгу спросил представителя строительного холдинга, что необходимо для ускорения строительства. Он ответил, что увеличение финансирования. Сергей Шойгу удивился. "Получается, чтобы к 25 декабря сдать объект, денег хватает, а раньше - нет", - сказал Сергей Шойгу.

    После чего министр сказал, что военный госпиталь должен быть построен к 1 сентября. Офицер Спецстроя ответил по-армейски - "есть".

    Также министр распорядился построить хранилище для военной техники. Но здесь возникла другая проблема - необходимость разрешения от таджикских властей. Поскольку строительство этого объекта придется вести уже за территорией военного городка. Командование дивизии пообещало приложить все усилия к оперативному получению таких разрешений.

    Строительство спорткомплекса также не удовлетворило Сергея Шойгу. Осмотрев фундамент здания, министр сказал, что это "закапывание денег". По его словам, есть способы строить быстрее, лучше и дешевле. Министр поручил переработать в кратчайший срок документацию на строительство. За образец следует взять легковозводимые конструкции, которые применялись при строительстве казарм и других объектов Южной Осетии и Абхазии. На территории базы строятся также два общежития для военнослужащих по контракту.

    В завершение министр обороны распорядился уделить особое внимание сейсмоустойчивости всех строящихся объектов и строгому соблюдению технологических процессов. Шойгу также поручил взять строительство объектов базы на контроль Национального центра управления обороной РФ.

    Добавим, что в ходе сегодняшнего посещения военной базы в Душанбе Сергей Шойгу возложил венок к обелиску воинам-гатчинцам, погибшим при исполнении воинского долга в Таджикистане, а также посетил храм-часовню, расположенную на территории военного городка.

    В ходе визита в Таджикистан глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в четверг примет участие в заседании Совета министров обороны государств-членов ОДКБ. На нем в частности будут подведены итоги недавно проведенной внезапной проверки боеготовности Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (учения прошли с 12 по 22 мая).

    Поделиться