03.06.2015 12:20
    Поделиться

    СК назвал имя свидетеля по делу о крушении Boeing под Донецком

    Следственный комитет России назвал имя главного свидетеля по делу о крушении Boeing под Донецком.

    "Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465). И сейчас он продолжает оставаться под госзащитой", - заявили в СК. Решение об обнародовании имени было принято на фоне появления новых доказательств достоверности его слов.

    Евгений Агапов добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию РФ еще в конце 2014 года. Он рассказал о том, что малайзийский Boeing мог быть сбит 17 боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, который пилотировал капитан ВВС Украины летчик Волошин. Вылет его самолета был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе Днепропетровска, где и служил свидетель. По его словам, он видел как снаряжали ракетами "воздух-воздух" типа Р-60 его самолет перед вылетом. Когда воздушное судно вернулось обратно, ракет в его снаряжении не было. По словам свидетеля, после возвращения на базу пилот заявил: "Самолет оказался не в то время и не в том месте".

    Следствие продолжает принимать меры, направленные на проверку версии, который озвучил Евгений Агапов в ходе допроса.

    Накануне советник генерального конструктора концерна "Алмаз - Антей" Михаил Малышевский рассказал журналистам в Москве о том, что малайзийский самолет над Украиной был сбит зенитной управляемой ракетой, вероятнее всего, 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1". "Обнародованные выводы корпорации "Алмаз-Антей", безусловно, вызывают интерес. Они будут в ближайшее время запрошены у представителей концерна, тщательно изучены и приобщены к материалам следствия", - добавили в СК РФ.

    Пассажирский Boieng-777 компании "Малайзийские авиалинии", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу в Донецкой области 17 июля 2014 года. Он развалился на высоте более 10 км, и все 298 человек, находившихся на его борту, погибли.

    Поделиться