04.06.2015 12:00
    Поделиться

    Джек Уорнер пообещал рассказать о коррупции в ФИФА

    Объявленный в розыск Интерполом экс-президент ФИФА Джек Уорнер выступил со специальным телеобращением, в котором пообещал обнародовать важные документы, касающиеся деятельности руководства мирового футбола. И признался, что опасается за свою жизнь.

    Напомним, что Уорнер больше 20 лет возглавлял КОНКАКАФ, объединяющую футбольные федерации Северной Америки. Также он является заметной политической фигурой и крупным бизнесменом Тринидада и Тобаго. Возглавляя Объединенный национальный конгресс, Уорнер занимал пост министра национальной безопасности страны. Сейчас бывший вице-президент ФИФА основал новую партию, Независимую либеральную партию, в майке которой он и выступил со специальным обращением. Интересно, что транслировалось оно с пометкой "платное политическое видео".

    Уорнер начал с заявления о том, что у него есть все основания опасаться за свою жизнь. "В моем распоряжении есть документы, подтверждающие связь между мной, ФИФА и его финансированием," - заявил он. И пообещал, что больше не будет молчать. По заверениям Уорнера, эти документы "затрагивают и Йозефа Блаттера, но не ограничиваются только им". Кроме того, он утверждает, что в этих бумагах есть подтверждения связи между ФИФА и политическими выборами в Тринидаде и Тобаго в 2010 году. Кроме того, Джек Уорнер извинился за то, что не рассказал этого ранее.

     

    Звучит все это пока несколько туманно и абстрактно. Особенно если учесть, что ранее Уорнер обвинялся во вполне конкретном преступлении: якобы, бывший вице-президент ФИФА получил взятку в размере 10 миллионов долларов за голос в пользу ЮАР на выборах страны-хозяйки чемпионата мира-2010. Эти обвинения уже категорически опроверг министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула, который заявил, что "никакой взятки не было. Никакие 10 миллионов долларов не покидали нашу казну. Мы не хотим быть вовлечены в битву между США и ФИФА". Уорнер факт получения взятки также не признает.

     

    Отметим также, что Джек Уорнер остается на свободе, несмотря на то, что его разыскивает Интерпол. Ему наравне с еще пятью фигурантами дела о коррупции в ФИФА предъявлены "красные метки", которые не означают международного ордера на арест и только информируют национальные правоохранительные органы. Интерпол призывает местную полицию задержать и выдать подозреваемых, но не может их обязать сделать это. Ранее Уорнер сам явился в полицию Тринидада и Тобаго, но его довольно быстро отпустили. Судя по всему, выдавать его американским властям никто не собирается.

    Поделиться