05.06.2015 18:57
    Поделиться

    В Чечне начнут выпускать Lada Granta

    Первая партия автомобилей Lada Granta сойдет с конвейера аргунского предприятия ОАО "Чеченавто" в октябре, сообщил генеральный директор завода Сайд-Хусейн Таймасханов.

    - Мы рассчитываем, что в этом году с конвейера нашего завода сойдет около 900 автомобилей "Granta". Думаю, первая партия поступит на рынок в октябре. В августе мы направим наших сотрудников на профподготовку в Тольятти. Параллельно ведутся переговоры с "АвтоВАЗом" о поставке оборудования, - цитирует Таймасханова пресс-служба главы ЧР.

    А весной 2016 года в Аргуне запустят производство модели Lada Vesta.

    - Конвейерную сборку этих автомобилей мы планируем начать в конце первого или в начале второго квартала следующего года, - уточнил генеральный директор.

    "Чеченавто" имеет соглашение с "АвтоВАЗом", согласно которому аргунское предприятие может выпускать любую модель Lada. Единственная проблема - дефицит оборотных средств, необходимых для подготовки специалистов и закупки оборудования.

    - Поэтому, исходя из наших возможностей и учитывая потребности рынка, в ближайшей перспективе мы решили ограничиться сборкой автомобилей Granta и Vesta, - пояснил Таймасханов.

    В настоящее время на заводе в Аргуне продолжается конвейерная сборка Lada Priora. Только за последние семь лет предприятие собрало около шести тысяч машин - "семерок" и Lada Priora. В текущем году объем производства увеличится в разы.

    По словам Таймасханова, помимо Granta, на "Чеченавто" в текущем году намерены выпустить с конвейера четыре тысячи автомобилей Priora. Все модели Lada по-прежнему популярны в регионах  Северокавказского федерального округа, с чем, во многом, и связан резкий рост производства.

    Поделиться