09.06.2015 14:10
    Поделиться

    Собянин упростил возврат денег за неправильную эвакуацию

    Дискуссий вокруг того, насколько правомерно столичные власти эвакуируют автомобили, припаркованные в неположенном месте, идет много. "Но случаев, когда  действительно  принимаются ошибочные решения об  эвакуации, крайне незначительное количество -  всего 0,1 процента, - заявил 9 июня на заседании президиума правительства Москвы заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. - Тем не менее, мы хотим, чтобы были исключены и они, а сам механизм эвакуации стал наиболее прозрачным".

    Для этого правительство Москвы внесло изменения  в свое ранее принятое постановление от 9 апреля 2013 года NN 216. Прежде этим документом предусматривалось, что деньги за эвакуацию и хранение    автомобиля при ошибочной эвакуации можно  вернуть  только по решению суда. Сумма эта для  разных марок и мощности машин разная, но для легковых она составляет в среднем 5 тысяч рублей. Сейчас процедуру возврата средств решено упростить и делать это  внесудебным путем. Принимать решение власти уполномочили ГКУ "Администратор парковочного пространства" (АМПП), которое эвакуацией. Для этого владелец должен обратиться с заявлением, указав в нем ФИО заявителя, марку и государственный регистрационный знак транспортного средства, реквизиты банковского счета, почтовый адрес или электронную почту.

    К заявлению также  должны быть приложены: копия документа, удостоверяющего личность владельца авто; копии документов, дающих ему право управления данным транспортным средством; копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении (в случае, если постановление выносилось должностным лицом органа внутренних дел; - Копия судебного решения (в случае если решение отменено судом).

    Для принятия решения правительство Москвы дало ГКУ "Администратор парковочного пространства" срок не более 5 рабочих  дней, а для возврата самих денег - не более 8 рабочих дней. Перечисляться они будут через систему Федерального казначейства. Если же владелец авто укажет неточные сведения в заявлении, то для уточнения АМПП дается еще один день, не более.

    Напомним, сам штраф  за парковку в неположенном месте в размере 3 тысяч рублей, если он был наложен ошибочно, можно было вернуть без суда и прежде. Теперь же город готов вернуть и деньги непосредственно за эвакуацию и хранение незаконно увезенных авто. 

    Поделиться