09.06.2015 21:23
    Поделиться

    Минтранс: Керченский мост полностью построят из отечественных материалов

    При строительстве моста через Керченский пролив не будут использоваться импортные материалы и технологии: все обеспечат отечественные компании, и даже с учетом ситуации в экономике проект состоится. Об этом 9 июня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал глава Минтранса РФ Максим Соколов.

    По его оценкам, строительство переправы завершится к концу 2018 года. В Росавтодоре ранее заявляли, что уже в июле 2019-го на Керченском мосту начнет работу автомобильная трасса, а железнодорожная линия перейдет в режим временной эксплуатации. Новый способ передвижения между материковой частью России и Крымом облегчит жизнь путешественникам. Только за минувший год полуостров посетили 1,146 миллиона россиян, из которых 614 тысяч человек воспользовались услугами авиакомпаний и более 530 тысяч - Керченской переправой, уточнил Максим Соколов.

    Правда, один из маршрутов вряд ли введут в эксплуатацию - речь идет о запуске парома из Ростова в Крым. По мнению министра транспорта, эта задумка экономически невыгодна, да и не так удобна. К примеру, время в пути из порта Кавказ в порт Крым (оба находятся в Керченском проливе) занимает около 20 минут, а чтобы добраться из Ростова на полуостров по воде, придется не сходить с парома целые сутки.

    Транспортный переход в Керчь, по задумке властей РФ, обеспечит бесперебойную связь полуострова с другими регионами страны и избавит граждан от необходимости пересекать госграницу. Протяженность моста составит порядка 19 километров - он включит в себя двустороннее автомобильное и железнодорожное движение.

    Поделиться