10.06.2015 09:13
    Поделиться

    В Омске осудили банду, торговавшую крадеными авто со всей страны

    Куйбышевский районный суд вынес приговор организованной преступной группе, которая сбывала запрещенные к реализации автомобили.

    Четверо аферистов продавали омичам дорогие иномарки, угнанные в различных регионах страны.

    Банду, которая реализовывала машины, находящиеся в розыске, разоблачили омские полицейские совместно с коллегами из регионального УФСБ. В Омск прибывали дорогие авто, похищенные в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. В числе незаконно проданных злоумышленниками автомобилей - Honda CR-V, Honda Accord, Lexus RX 330, Mazda-3, Land Cruiser Prado, а также бюджетные модели - Lada Priora, Renault Logan.

    - Фигуранты приобретали иномарки с перебитыми номерными агрегатами у лиц, занимающихся похищением автотранспорта, перегоняли их в Омск, где вносили новые данные в пустые паспорта транспортных средств и заверяли их поддельными штампами, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков.

    Злоумышленники перебивали маркировку узлов и агрегатов, ставили на автомобили похищенные номера и размещали в сети Интернет объявление о продаже.

    С покупателями мошенники встречались у крупных торговых комплексов. После согласия на приобретение авто заключали с ними договоры купли-продажи, используя при этом ксерокопии фальшивых паспортов граждан РФ.

    Потерпевшие узнавали о незаконности совершенной ими сделки только при попытке поставить транспортное средство на учет в Госавтоинспекции. Для многих сообщение о том, что на только что купленной за немалые деньги иномарке перебиты номера и она находится в розыске, было настоящим шоком.

    По данным полиции, от действий мошенников пострадало 14 обманутых покупателей. С каждой сделки "черные автодилеры" в среднем получали около полумиллиона рублей чистой прибыли. Вырученные деньги главарь и его сообщники прогуливали в ресторанах и ночных клубах.

    Суд признал всех четверых омичей виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Главаря банды отправили в колонию на семь с половиной лет. Его сообщники получили тюремные сроки от 4 до 6 лет. Помимо этого злоумышленники должны будут возместить ущерб пострадавшим.

    Поделиться