12.06.2015 15:33
    Поделиться

    Путин: Россия показала, что может действовать в унисон

    Президент вручил Госпремии
    В День России президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле Государственные премии за 2014 год. Высшего признания заслуг удостоились ученые и деятели культуры, чьей высокой миссией, по словам главы государства, стало служение России, обществу и нашему народу.

    "Искренне благодарю вас за труд, за высокую миссию - служить России, обществу и нашему народу, людям", - обратился глава государства к лауреатам премии. Высшей награды в области науки и технологий удостоились академики Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков. Государственные премии в области литературы и искусства получили директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, кинорежиссер Александр Сокуров и актриса Чулпан Хаматова. Прославленный композитор Александра Пахмутова стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. 

    "12 июня, безусловно, знаменательная дата в истории России, - сказал президент, поздравляя всех собравшихся с праздником. - Именно в этот день 25 лет назад с принятием декларации о государственном суверенитете было положено начало кардинальным преобразованиям в стране. Они коснулись всех сторон жизни: политического и общественного устройства, экономического и социального уклада".

    "Россия не только с честью преодолела труднейшие испытания, не только всего за четверть века совершила успешный прорыв в демократии и рыночной экономике, но и смогла утвердиться как современная, открытая и самостоятельная страна", - подчеркнул глава государства.

    По его словам, нынешние поколения россиян сумели сберечь саму суть и духовную основу российской государственности. "Мы сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции, преданность Отечеству и готовность отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы", - уверен Владимир Путин.

    Российский лидер заявил, что идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны в российском народе, что "никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы".

    "Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков. Великая история нашей страны, ее богатейшее цивилизационное наследие и сегодня питают наши чувства", - убежден президент.

    Он отметил, что лауреатами государственной премии стали представители разных поколений и направлений деятельности. "Уверен, что пока у нас есть такие люди, как сегодняшние лауреаты, нас ждет только успех", - резюмировал он.

    На церемонию в Георгиевском зале собрались представители всех ветвей власти, интеллектуальной, культурной элиты. При появлении Александры Пахмутовой весь зал поднялся в едином порыве и долго аплодировал стоя. Вручая прославленному композитору премию, Владимир Путин подчеркнул, что вклад Пахмутовой в искусство переоценить невозможно. "Песни Александры Николаевны легли на сердце не одному поколению наших граждан, - сказал российский лидер. - Их можно смело назвать шедеврами. Эти произведения - не только наше уникальное культурное достояние, это история страны, написанная гениальным композитором, искренним патриотом нашей родины".

    "России предстоит большой интересный путь, - предсказала лауреат. - Будут светлые дни, и будут трудные дни, но очень хотелось бы, чтобы музыка была родной, близкой и необходимой России. Музыка всегда будет помогать, потому что она бессмертна, как бессмертна сама Россия".

    У нас невероятно богатая талантами страна, уверена композитор. Она вспомнила, как "слезы наворачивались на глаза", когда 9 мая пел патриотические песни хор из тысячи человек. Всех - от детей до стариков - объединила любовь к родине.

    "В последнее время, и я думаю, что вы со мной согласитесь, вся наша страна показала, что она может действовать в унисон", - отреагировал президент.

    Вручая премию актрисе Чулпан Хаматовой, Владимир Путин подчеркнул, что широкое общественное признание получило не только ее творчество, но и благотворительные проекты. "Одна из самых ярких, тонких, высокоодаренных актрис, она востребована и в театре, и в кино. Но многие ценят и любят Чулпан не только за ее роли, но и за ее благотворительную деятельность. Основанный ею и актрисой Диной Корзун фонд "Подари жизнь" завоевал абсолютное доверие общества. Его деятельность бескорыстна и предельно прозрачна", - сказал глава государства.

    Отмечая достижения другого лауреата - режиссера с мировым именем Александра Сокурова, Владимир Путин обратил внимание на уникальную работоспособность и мощь таланта деятеля культуры. "За 20 лет он снял около 40 картин, это и художественные, и документальные ленты… Каждый фильм отличает неповторимый авторский почерк и особая сокуровская интонация", - оценил российский лидер.

    Режиссер, получив награду, рассуждал о пути России, признав, что на душе у него тревожно. "Никто не знает, что нас ждет впереди, - сказал он. - Я хотел бы просить Бога, чтобы он уберег нас от ошибок".

    На эту же тему - об историческом пути России - в ответной речи президенту говорила и директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова. Деятель культуры процитировала поэта, музею которого посвятила 45 лет своей жизни: "Зачем нам тянуться за Европой и всем французским? Я многому научился у азиатов и мне бы хотелось проникнуть в глубину их мировоззрения. Там, на Востоке, тайник высоких откровений, и можно быть уверенным в том, что, повернувшись лицом к Востоку, Россия получит много интересного и много полезного".

    О мощи страны в представляемых ими сферах науки говорили академики РАН, получившие госнаграды из рук президента. Отмечая заслуги академика Евгения Каблова, Владимир Путин заявил, что "разработанные им жаропрочные материалы нового поколения превосходят зарубежные аналоги". А это является весомым вкладом в поддержание мирового лидерства нашей страны в приоритетных областях технологического развития, подчеркнул президент. Академик отметил, что его работа направлена на обеспечение независимости России в этой сфере. Лауреатом госпремии стал и его коллега по РАН, генеральный директор завода "Микрон" Геннадий Красников. "Научные исследования академика Красникова позволили создать передовые, уникальные разработки в области микроэлектроники, которые успешно применяются, в том числе для решения задач обеспечения национальной безопасности страны", - назвал его заслуги российский лидер. Академик в ответ предрек огромные перемены в мире в ближайшее десятилетие благодаря микроэлектронике.

    Глава государства отметил и выдающиеся достижения академика Валерия Тишкова - автора метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов. "Работы Валерия Александровича по исследованию этнокультурного разнообразия мира во многих странах включены в список обязательной для студентов литературы. Но особое значение они имеют для российской молодежи, для формирования ее культурного и исторического самосознания", - отметил Путин. "Я лично признателен вам, Владимир Владимирович, за поддержку именно этой формулы понимания России, ибо она единственная, которая может сохранить и развивать нашу страну", - обратился ученый к президенту. Он пояснил, что имеет в виду утверждения "российского национального самосознания, общероссийского патриотизма при уважении и сохранении культурных традиций народов нашей страны".

    Поделиться