12.06.2015 12:40
    Поделиться

    Россия потребовала расследовать нападение на генконсульство в Харькове

    Российская сторона требует от украинской стороны провести тщательное расследование нападения на генконсульство РФ в Харькове, найти и наказать участников и заказчиков этой позорной провокации, возместить нанесенный ущерб. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

    "Настаиваем на незамедлительном принятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российских загранпредставительств на Украине", - говорится в документе.

    Кроме того, на Смоленской площади высоко оценили профессиональный и глубоко человечный поступок представителей различных международных организаций, работающих в Харькове, которые находились в момент нападения в здании Генконсульства и заявили о готовности его покинуть только вместе с ветеранами и другими участниками приема, который там проводился.

    Напомним, что вандалы напали на российское диппредставительство в Харькове в четверг. Был осквернен флаг России, зданию причинен ущерб. Украинская милиция при этом вандализме бездействовала.

    "Украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года", - заключают российские дипломаты.

    Напомним, что эта Конвенция гарантирует неприкосновенность консульских представительств.

    Поделиться