12.06.2015 16:13
    Поделиться

    Гостей праздника ямщика одели в ямщицкие картузы

    Ямщицкий картуз получили все, кто поздравил гаврилов-ямцев со сцены с праздником ямщицкой песни. Как объяснили в местном управлении культуры, именно такие головные уборы носили когда-то местные ямщики.

    Впрочем, приобрести такой картуз (только без надписи "Эксперт") на празднике может любой желающий - изделия местных умельцев продаются везде и всюду.

    - Это теперь не просто Гаврилов-Ямский район, - заметил примеривший картуз президент Национальной ассоциации событийного туризма, член попечительского совета фестиваля ямщицкой песни Геннадий Шаталов. - Это теперь страна ямщика. И я приятно поражен тем количеством людей, которые уже несколько лет живут фестивалем и которые его создали. Теперь мы всем будем говорить, что есть на свете такая страна - ямщика.

    Геннадий Шаталов пожелал гаврилов-ямцам, чтобы на их праздник в следующем году приехали представители всех регионов ЦФО, а потом и всей России.

    И можно не сомневаться, что так и будет, потому что "говорящие" картузы вместе с их новыми владельцами после праздника уедут не только в Ярославль, но и в Воронеж, Москву, Владимир и другие города, откуда прибыли члены попечительского совета фестиваля.

    Кстати, в прошлом году фестиваль ямщицкой дорожной песни получил гран-при Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards", поэтому в город приехала столь представительная делегация специалистов в области событийного туризма.

    Поделиться