15.06.2015 00:20
    Поделиться

    В Буденновске почтили память жертв страшного теракта

    В Буденновске вспомнили о страшной трагедии, которая произошла 20 лет назад
    Террорист Шамиль Басаев 14 июня 1995 года напал на город. Боевики взяли в плен более 1600 человек и удерживали их в захваченной больнице шесть дней. В результате теракта погибли 129 человек, среди которых были мирные люди, сотрудники милиции и военнослужащие.

    Вчера в Буденновске прошли траурные митинги и возложения цветов к памятникам. Рано утром начался крестный ход. На площади у администрации города собралось все население Буденновска. Крестный ход прошел по центральным улицам города на территорию Краевого центра специальных видов медицинской помощи N 1.

    Сейчас мало что напоминает о тех далеких годах. Больница восстановлена, построено шесть новых корпусов. В память о погибших на территории больницы построена небольшая церковь. Возле нее началась божественная литургия.

    Прапорщик полиции Николай Сирота рассказывает:

    - Я находился в то время во втором корпусе больницы с напарником, охраняли раненого подозреваемого. Когда услышал выстрелы, выбежал во двор больницы и увидел, как несколько вооруженных бандитов бежали в мою сторону. Выстрелил всю обойму из пистолета, в четверых попал. Когда вбежал в корпус, меня оглушили автоматом ударом в голову. Очнулся без документов. Меня повели расстреливать. Но конвоира застрелил снайпер, и я убежал. Медперсонал дал мне переодеться. Но долго прятаться не смог. Бандиты вывели 10 заложников и обещали их расстрелять, если я не выйду. Меня долго били, потом прострелили ногу, пуля до сих пор в кости находится. В коридоре в меня еще раз выстрелили, пришел в себя, когда все прошло. Меня сослуживцы уже практически похоронили. Была готова могила и гроб. Служу и по сей день. Вспоминать больно.

    - Моего мужа, капитана полиции Сергея Глущенко расстреляли у входа в здание ОВД МВД, - рассказывает вдова Ольга Глущенко. - Муж был заместителем начальника службы участковых. Проводил в тот день совещание. Когда услышал выстрелы на улице, выбежал с товарищем. Их на ступеньках и расстреляли. Воспитала дочь и сына. Сын пошел по стопам отца, служит в ГИБДД Буденновска. А тот день - как рана в сердце: боль не проходит...

    Поделиться