15.06.2015 20:41
    Поделиться

    В РФ появится программа, рассчитывающая время пути на наземном транспорте

    Специальное приложение, которое будет рассчитывать время в пути, основываясь на информации с карт оплаты москвичей, может иметь большую популярность, считают в Высшей школе экономики.

    Эксперты ВШЭ провели исследование сферы московского транспорта и просчитали, раскрытие каких данных приведет к созданию популярных мобильных приложений, и как это отразится на поведении людей. Об этом они рассказали на Совете по открытым данным.

    В наличии у муниципалитетов есть несколько наборов данных, которые собираются в ежедневном режиме, но до сих пор не раскрыты, отметил представители ВШЭ. А именно данные о маршрутах, остановках, данные с турникетов о реальной заполняемости автобусов, троллейбусов и трамваев - можно было использовать для создания приложения по расчёту времени в пути.

    Пока приложение с расчетом точного времени в пути существует для столичного метро. А реальное время поездки от подъезда к подъезду на общественном транспорте пока никто не рассчитывает. Да, можно узнать через сервис о загруженности автодорог, но сравнить эту информацию в режиме реального времени не с чем.

    Если в приложении будут сопоставляться данные о времени в дороге на авто и общественном транспорте, то 10 процентов автомобилистов в этом случае готовы будут отказаться от личной машины.  

    Поделиться