16.06.2015 14:10
    Поделиться

    Экс-президента Египта приговорили к смертной казни

    Каирский уголовный суд 16 июня подтвердил смертный приговор в отношении экс-президента Египта Мухаммеда Мурси, обвиняемого в побеге из тюрьмы в январе 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости.

    Государственное египетское телевидение транслировало оглашение сурового вердикта в прямом эфире. Напомним, что предварительный смертный приговор экс-президенту Египта и другим подозреваемым по делу о бегстве из тюрем в дни массовых народных волнений начала 2011 года был вынесен 16 мая.

    В числе осужденных на казнь, помимо Мурси, как передает ТАСС, духовный наставник "Братьев- мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми, один из активных руководителей Исам аль-Арьян и бывший спикер парламента исламистов Саад аль-Кататни. Тяжесть совершенного подсудимыми преступления кроется, посчитали египетские судьи, не в побеге из мест заключения, а в "последующих нападениях на полицейские участки, преднамеренных убийствах сотрудников силовых структур и других действиях, направленных на подрыв стабильности и территориальной целостности государства".

    Сегодня это уже второй оглашенный приговор в отношении Мурси. Ранее уголовный суд Египта приговорил его к пожизненному заключению по делу о шпионаже в пользу иностранного государства.

    Поделиться