17.06.2015 09:04
    Поделиться

    Автомобилем Range Rover будут управлять со смартфона

    Специалисты британской компании Jaguar Land Rover (принадлежит индийской Tata Motors) продемонстрировали первый в мире прототип серийного автомобиля, управлять которым можно с помощью приложения в смартфоне.

    В ролике, который подготовили в JLR, автомобиль Range Rover Sport не только перемещается без водителя, что в наше время уже не кажется фантастическим (беспилотники испытывают даже на КамАЗе). Машина четко выполняет все команды, которые подает ей вышедший из салона водитель, водя пальцем по сенсорному экрану обыкновенного смартфона. Причем человек способен управлять не только рулевым колесом, но и педалями, а также переключением скоростей.

    Изобретение не кажется надуманным. Возможность дистанционного управления большим автомобилем актуальна и в городских условиях, и на внедорожье. Типичная для Москвы и других мегаполисов ситуация - когда рядом с машиной припарковали другие, да так близко, что трудно открыть дверь. В этом случае возможность завести авто и вытащить его с парковочного места, наблюдая за процессом со стороны, будет весьма кстати. То же самое - и при необходимости поставить машину в узкое место, где будет непросто выбраться из салона.

    Не менее полезной эта функция окажется и на пересеченной местности. Водителю нередко требуется помощник, способный визуально оценить рельеф и подкорректировать траекторию движения машины, чтобы она без проблем преодолела то или иное препятствие. А в данном случае можно спокойно выйти из внедорожника и самостоятельно выбрать правильный маневр.

    Система функционирует только в том случае, если водитель находится в радиусе 10 метров от автомобилей, но не подходит слишком близко. В этом случае машина по соображениям безопасности должна остановиться. Точно так же Range Rover Sport поведет себя, если на пути появится какой-то предмет, животное или человек.

    "Подобные исследования помогут нам не только создать беспилотный автомобиль, но и сделать повседневное вождение безопасным и приятным, - сообщил msn.com директор Jaguar Land Rover по исследованиям и технологиям Вольфганг Эппле. - Те же самые сенсоры и системы, которые позволят принимать правильные решения автономному автомобилю, дадут водителю возможность набраться опыта и предотвратить многие неприятности".

    Специалист сообщил, что компания разрабатывает целый ряд технологий, которые позволят беспилотному внедорожнику вести себя "в сильный дождь, снег или при слепящем солнце в пустыне так же уверенно, как в условиях города". В частности, речь идет о различных радарах, лидарах, технологиях ультразвука и структурированного света, позволяющих исследовать особенности рельефа.

    Никаких сведений о том, когда в Range Rover Sport будут доступны новые технологии, нет. В то же время разработку беспилотных автомобилей в настоящее время ведут не только в Jaguar Land Rover, но и в Audi, Daimler, General Motors, Nissan, Toyota, Volvo. Корпорация Google уже испытывает первые автономные транспортные средства.

    Поделиться