18.06.2015 16:15
    Поделиться

    Обвиняемому в гибели ХК "Локомотив" предъявили иск на три миллиона

    В Ярославле на процессе по делу о гибели в 2011 году в авиакатастрофе хоккейной команды "Локомотив" хоккейный клуб предъявил единственному обвиняемому Вадиму Тимофееву иск о возмещении причиненного имущественного вреда.

    Сумма приобщенного к делу иска составляет три миллиона 52 тысячи рублей. Внушительный список материальных потерь клуба размещен на нескольких страницах и включает в себя медикаменты вплоть до витамина С, пластыря и бальзама "Золотая звезда", спортивное питание и ортопедию, спортивную экипировку, спортивное оборудование и инвентарь, медицинские приборы, бытовую и оргтехнику, иные приборы и аппаратуру. Самым дорогим пунктом иска оказалась спортивная экипировка, оцененная владельцем более чем в один миллион 673 тысячи рублей.

    Адвокат подсудимого Ольга Морозова в связи с поданным иском напомнила суду, что во время предварительного следствия ущерб ХК "Локомотив" был оценен в 21 миллион рублей. И после того, как защита обратила внимание следствия на то, что ущерб клуба почему-то оказался больше, чем ущерб владельцев погибшего самолета (около 17 миллионов), была проведена бухгалтерская экспертиза, и сумма в итоге снизилась до трех миллионов.

    Сторона защиты попросила вызвать в судебное заседание этого эксперта, поскольку, по ее мнению, в список могли попасть предметы, приобретенные уже после катастрофы, а часть вещей после крушения была возвращена. Кроме того, адвокат подсудимого полагает, что при проведении экспертизы не был учтен износ предметов, что необходимо было сделать. Также, по мнению Ольги Морозовой, требуется выяснить, возмещали страховые компании имущественный ущерб хоккейному клубу или нет.

    В итоге судья Вячеслав Востриков постановил вернуться к этому вопросу и принять решение о вызове эксперта на следующем судебном заседании, которое состоится 7 июля.

    Справка "РГ"

    Суд по делу об авиакатастрофе Як-42 с хоккеистами "Локомотива" начался в декабре 2014 года. В деле один обвиняемый - бывший заместитель генерального директора авиакомпании "Як-Сервис" Вадим Тимофеев. Ему инкриминируют статью 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности полета, повлекшее смерть двух и более лиц), своей вины Тимофеев не признает.

    Поделиться