18.06.2015 09:22
    Поделиться

    Под Омском директора школы уволили за унижение ученика

    Мировой судья Горьковского района Омской области признал директора Октябрьской средней школы виновным в оскорблении восьмиклассника. Педагог выплатит штраф в размере 30 тысяч рублей и покинет образовательное учреждение.

    Инцидент в Октябрьской средней школе произошел во время репетиции к конкурсу строевой подготовки. Руководил парадом школьников лично директор. Но один из учеников баловался и не хотел маршировать, чем вывел педагога из себя.

    - Директор взял восьмиклассника за шею, вытолкнул ребенка из строя и выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Однако этого директору показалось мало. Он продолжал оскорблять ученика нецензурными выражениями и еще долго не мог успокоиться. Мальчик рассказал о случившемся родителям, которые обратились за помощью в правоохранительные органы.

    В ходе проверки указанные факты подтвердились. В отношении директора возбудили дело об административном правонарушении. Досталось и председателю районного комитета по образованию, которому было внесено представление. После этого 55-летний педагог был уволен. Суд признал его виновным в публичном унижении чести и достоинства ученика, выраженном в неприличной форме. Агрессивный директор попытался обжаловать это решение, но вышестоящая инстанция оставила его без изменения.

    Отметим, что это уже не первый случай в регионе, когда педагоги позволяют себе оскорблять своих подопечных. В Омске педагог одной из школ выкладывала в социальной сети фотографии учеников и сопровождала их неприличными комментариями.

    А буквально на днях судья Муромцевского района вынес приговор 28-летней учительнице, которая избила школьницу. Преподавательница подстерегла девочку на улице, оттаскала ее за волосы, исцарапала лицо и укусила за палец. Как выяснилось, педагогу показалось, что школьница распространяет сплетни о ее личной жизни. Преподавательнице повезло - она попала под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы. Даму освободили от отбывания наказания и обязали выплатить пострадавшей школьнице 15 тысяч рублей.

    Поделиться