19.06.2015 18:10
    Поделиться

    Владимир Путин заявил о запасе прочности российской экономики

    Россия открыта к сотрудничеству со всеми партнерами и отвечает на внешние ограничения не закрытием экономики, а расширением свобод, объяснил участникам Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин.

    Вкладывать в нашу страну будет выгодно, обещал он, выступая на пленарном заседании.

    За год ситуация в мировой и российской экономике изменилась, отметил Владимир Путин. Страна ограничена в доступе на мировой рынок капиталов, сократился и потребительский спрос, хотя сейчас начинает восстанавливаться. Нефть в 2014 году стоила 97,6 доллара за баррель, а сейчас в среднем - 56.

    "Еще в конце прошлого года нам предрекали глубокий кризис, этого не произошло, - подчеркнул глава государства. - Мы стабилизировали ситуацию и уверенно проходим через полосу трудностей". "Экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности", - оценил он. У страны положительный платежный баланс, растет несырьевой экспорт, сохраняется контроль над инфляцией, которая идет на убыль, подскочив сначала из-за девальвации рубля.

    "Наша финансовая и банковская система адаптировались к новым условиям", - оценил президент. Удалось стабилизировать валютный курс и сохранить резервы. При этом Москва не ограничивала свободное движение капитала. Нет и скачка безработицы - она составляет 5,8 процента от экономически активного населения.

    Санкции подтолкнули к активизации работы по импортозамещению. И по ряду направлений есть заметные результаты. "Суть этих программ - не закрыть рынок, не отгородиться от мировой экономики, а производить качественную, конкурентную продукцию, востребованную на мировых рынках", - пояснил Путин.

    "На внешние ограничения мы отвечаем не закрытием экономики, а расширением свобод, повышением открытости России, и это не лозунг, а содержание нашей реальной политики", - обозначил глава государства. Только за последний год в стране начали свою деятельность свыше 60 предприятий с зарубежным участием, и президент поблагодарил всех, кто, несмотря на политические проблемы, работает в нашей стране.

    "Оперативно принятые меры поддержки экономики и финансовой системы в целом сработали", - констатировал Путин. Теперь Россия вновь сосредотачивается на решении системных задач, повестке долгосрочного развития. И приоритеты здесь - улучшение делового климата, подготовка кадров для экономики и госуправления, образование и технологии. Власти стремятся повысить качество деловой среды, создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов - "чтобы вкладывать в Россию было выгодно", - подчеркнул он.

    Принято принципиальное решение - на ближайшие четыре года зафиксировать налоговые ставки и придерживаться этого вне зависимости от внешних условий или нагрузки на бюджет, объявил президент. При этом будут дополнительные стимулы для новых компаний. Решено ввести налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, снизить фискальную нагрузку на малый и средний бизнес и ввести льготы для гринфилдов - вновь создаваемых промышленных предприятий, при этом их могут распространить и на новые инвестиции. От уплаты налогов освобождаются капиталы и активы, возвращающиеся в Россию из-за рубежа. Законодательство, регулирующее условия ведения бизнеса, стало более понятным, открытым и прозрачным. Но нужно постоянно двигаться вперед.

    Глава государства призвал сформировать целый класс госменеджеров, которые умеют работать гибко и по-современному, запустить механизм постоянного совершенствования управленческих кадров, создать центр обмена лучшими практиками госуправления и формирования бизнес-среды.

    "Надо делать ставку на лидеров", - призвал Путин. В ближайшие годы предстоит осуществить широкое технологическое обновление предприятий промышленности и сельского хозяйства. Модернизация и постоянное технологическое развитие станут требованиями законодательства. Правительство должно будет предложить, как стимулировать инвестиции в развитие отечественных технологий.

    Российским компаниям нужно занять ключевые позиции на рынках, которые будут определять характер экономики и уклад жизни через десятилетия, как это было с IT, убежден президент. Нужно наладить эффективную систему трансфера зарубежных технологий. Также важно выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учетом лучших международных практик, создавать механизмы сопровождения и поддержки талантливых детей.

    "Мы стремимся к сотрудничеству со всеми, кто готов работать на основе равноправия и взаимоуважения", - заключил глава государства. При этом он объяснил, что активное взаимодействие с новыми центрами глобального роста не означает, что Москва с меньшим вниманием относится к диалогу с традиционными западными партнерами. "Россия открыта для мира", - сказал Путин. "Мы будем развиваться, выходить на новые рынки, создавать современные технологии, реализовывать масштабные проекты. Мы абсолютно уверены в успехе", - заключил он.

    Поделиться