19.06.2015 09:28
    Поделиться

    Сенат США одобрил выделение Украине военной помощи на 300 млн долларов

    Контролируемый республиканской партией Сенат США поддержал поправки к военному бюджету, предусматривающие выделение Украине военной помощи на сумму в 300 миллионов долларов. За данную инициативу проголосовал 71 сенатор, против - 25, сообщает Associated Press.

    Законопроект разрешает поставку Киеву летальных вооружений, в частности стрелкового оружия и гранатометов.

    Ранее документ был поддержан Палатой общин, однако с оговоркой, что деньги не будут направлены на обучение неонацистского полка МВД Украины "Азов".

    Последние события на Украине показывают, что и другие формирования украинских силовиков причастны к военным преступлениям. Так, украинская прокуратура арестовала 8 бойцов спецроты "Торнадо" за массовые убийства и изнасилования мирного населения Донбасса. Одновременно глава военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль представил президенту Украины Петру Порошенко список из 65 преступлений против жителей региона, к которым причастен добровольческий батальон "Айдар". Учитывая отсутствие каких-либо оговорок относительно этих подразделений, американское оружие может попасть в руки военных преступников.

    В конце 2014 года США поставили Киеву системы антиартиллерийской борьбы. Украинские силовики использовали их в январе 2015 года в ходе наступления в Донбассе.

    Сообщается, что Белый Дом обещает наложить вето в целом на принятый Конгрессом законопроект о поправках в военный бюджет.

    Поделиться